В Новочеркасске прошел слет ассоциации казачьих вузов «Казачья станица-2022»

В Новочеркасске прошел слет ассоциации казачьих вузов «Казачья станица-2022»

 29 сентября по 1 октября 2022 года в Новочеркасске на базе Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И.Платова прошли мероприятия первого слета ассоциации казачьих вузов «Казачья станица-2022».

Площадки слета собрали 900 участников, в том числе представителей кадетских корпусов, всероссийских казачьих обществ под началом войсковых атаманов, лидеров молодежных казачьих объединений, казачьих творческих коллективов из разных регионов России.

Участниками слета стали делегации 17 российских вузов, представляющих девять казачьих войск России, трех вузов Донбасса, а также Мелитопольского государственного университета им. А.С.Макаренко, успешно прошедшего процедуру госаккредитации в России.

В рамках пленарного заседания по поручению главы региона Василия Голубева с приветственным словом к участникам слета обратился заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

— Созданная в регионе система непрерывного обучения и воспитания молодых казаков на традициях донского казачества включает в себя 656 казачьих образовательных организаций различной подведомственности – от детских садов до университетов, численность обучающихся в которых более 117 тысяч человек. Центральным звеном в системе казачьего образования являются казачьи кадетские образовательные учреждения. В настоящее время в регионе функционируют семь казачьих кадетских корпусов, три из них федерального подчинения и четыре подведомственны департаменту по делам казачества Ростовской области. Более 95% кадет продолжают образование в престижных вузах РФ, из них более 60% — в вузах силовых министерств и ведомств, — отметил Михаил Корнеев. — Перед донскими кадетами открыты широкие возможности по целевому обучению в университетах, участию в организуемых ими олимпиадах, чемпионатах, конкурсах, каникулярных сменах. А для педагогов и воспитателей учреждений со статусом «казачье» – площадки для переподготовки и повышения квалификации, обучения грантовой деятельности, участия в семинарах, помощь в разработке типовых образовательных программ для образовательных организаций со статусом «казачье».

Деловая программа мероприятия включала ряд образовательных сессий и круглых столов, заседание ассоциации казачьих вузов, рабочее совещание войсковых и окружных атаманов Всероссийского казачьего общества.

Также на площадке слета прошли соревнования по традиционным казачьим видам спорта, строевой смотр студентов «казачьих сотен» и демонстрационные выступления почетного караула Кубанского казачьего войска и Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ».

Напомним, ассоциация казачьих вузов России – это объединение 18 образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества. Ассоциация была создана в 2021 году по инициативе Всероссийского казачьего общества и Министерства науки и высшего образования РФ.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому