В колониях Ростовской области трудоустроено почти 70% осужденных, подлежащих к привлечению к труду

В колониях Ростовской области трудоустроено почти 70% осужденных, подлежащих к привлечению к труду

25 мая в городе Шахты, в исправительной колонии №9 ГУФСИН России по Ростовской области, состоялось совещание по вопросам размещения заказов для региональных и муниципальных нужд. В нем приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-майор внутренний службы Дмитрий Безруких, представители заинтересованных министерств и ведомств, муниципальных образований и бизнес-сообщества.

Присутствующие посетили закройный цех и швейный участок ИК-9, а также выставочную экспозицию производимой исправительными учреждениями Ростовской области продукции.

Основная тема совещания – увеличение объемов поставок продукции учреждений уголовно-исполнительной системы Ростовской области для бюджетных нужд. Как отметил Михаил Корнеев, это позволит значительно улучшить ситуацию с загрузкой производственных мощностей и даст возможность трудоустроенным осужденным погашать ущерб, причиненный преступлениями, и возмещать затраты на свое содержание в исправительном учреждении.

Отметим, что по итогам первого квартала в колониях региона трудоустроены 68,6% из числа осужденных, подлежащих к привлечению к труду. В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области производится широкий спектр продукции и услуг: от продуктов питания до изделий легкой промышленности, от дерево- и металлообработки до переработки вторсырья и изготовления стройматериалов. Выпуск продукции и оказанных услуг в первом квартале составил 154,2 млн рублей.

Эти показатели – результат долгой работы. На протяжении трех лет донской ГУФСИН участвует в Федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2018-2030 годы». За счет средств федерального бюджета были приобретены 225 единиц производственного оборудования для восьми исправительных учреждений области.

«Учитывая высокую значимость вопросов трудового воспитания осужденных, по решению главы региона Василия Голубева в текущем году из резервного фонда правительства Ростовской области выделено 3 млн рублей на приобретение 60 единиц производственного (швейного) оборудования для нужд учреждений уголовно-исполнительной системы», — отметил Михаил Корнеев.

В настоящее время данное оборудование поставлено в равных долях в четыре исправительные учреждения области, благодаря чему в каждом появился дополнительный швейный конвейер с организацией по 15 рабочих мест и возможностью трудоиспользования до 30 осужденных в две смены. В общем это позволит трудоустроить 120 осужденных.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому