В каком порядке применяются наказания за неуплату штрафа?

В каком порядке применяются наказания за неуплату штрафа?

Неуплата административного штрафа в сроквлечет за собой последствия, предусмотренные ст. 20.25 КРФ об АП.

После истечения срока, в который вы обязаны оплатить штраф, а именно 60 суток, лицо, вынесшее постановление о наложении штрафа (судья, сотрудник органов внутренних дел) проверяет информацию об уплате административного штрафа, т.е. наличие документа, подтверждающего оплату штрафа (квитанция, платежное поручение), если таковое отсутствует, то эти лица должны направить судебным приставам постановление, на основании которого наложен штраф, с отметкой о неуплате.

В то же время составляется протокол о новом правонарушении, которым является неуплата административного штрафа в срок (ст. 20.25 ч. 1 КРФ об АП). Если первый штраф был наложен должностным лицом, то протокол составляет оно, а если постановление выносил судья, то протокол составляет судебный пристав-исполнитель. Соответственно при неуплате штрафа, который был наложен, протокол о неуплате будет составлять то лицо, которое выносило постановление о первоначальном штрафе.

Чтобы не получить последствия за неуплату административных штрафов в срок, своевременно оплачивайте их и храните квитанции. Если у Вас будет документ об оплате, то это будет подтверждением того, что правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КРФ об АП, вы не совершали.

Неуплата административного штрафа в срок влечет за собой последствия, предусмотренные ст. 20.25 КРФ об АП: наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 руб., арест до 15 суток, обязательные работы до 50 часов.

Оплачивайте штрафы своевременно!

ОИАЗ МУ МВД России «Волгодонское»

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому