В июне 2023 года в Ростовской области начнётся выпуск тепличных субстратов

В июне 2023 года в Ростовской области начнётся выпуск тепличных субстратов

Производственную линию по выпуску субстратов для тепличных хозяйств запустят на заводе ТЕХНОНИКОЛЬ в Красносулинском районе. Новые мощности позволят увеличить объём предложения тепличных субстратов в России на 20%.

Соглашение по проекту губернатор Ростовской области Василий Голубев и совладелец, управляющий партнёр ТЕХНОНИКОЛЬ Сергей Колесников подписали в 2021 году. Экологичные тепличные субстраты – новое направление в работе донского «Завода ТЕХНО», выпускающего минеральную изоляцию (каменную вату) для утепления жилых, общественных и промышленных зданий и техническую изоляцию

По информации агентства инвестиционного развития Ростовской области, сопровождающего проект, в мае 2023 года на новом производственном участке «Завода ТЕХНО» планируется завершить строительные работы, пусконаладку оборудования, а в июне 2023 года – начать производство тепличных субстратов.

«На реализацию проекта «ТЕХНОНИКОЛЬ» направит 528 млн рублей, большая часть этих инвестиций – 412 млн рублей – будет сделана в 2023 году, – комментирует генеральный директор АИР Игорь Бураков. – В целом же инвестиции компании в донской завод в 2023 году составят около 440 млн рублей, что почти втрое больше, чем в 2022-м. Отраслевые лидеры, к которым относится и ТЕХНОНИКОЛЬ, находят в новых экономических условиях новые возможности для роста».

«Потребление отечественных тепличных субстратов в России за прошлый год увеличилось в денежном выражении на 28%, достигнув 3,2 млрд рублей, – говорит руководитель направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ Василий Ткачёв. – Доля отечественных аналогов импортных субстратов в тепличных хозяйствах достигает уже 90 — 92%. Существующие в РФ мощности по выпуску субстратов задействованы практически на 100% и с трудом закрывают растущий спрос. Новое производство в Ростовской области, по нашим оценкам, поможет увеличить объём предложения минеральных субстратов на 20% в 2023 году».

Новая линия на донском «Заводе ТЕХНО» мощностью 160 тысяч куб. метров готовой продукции в год позволит обеспечивать субстратами тепличные хозяйства в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах.

В настоящее время «Завод ТЕХНО» в Ростовской области выпускает 579 наименований минеральной изоляции. Объёмы производства в 2022 году увеличились на 3,2%, расширилась география поставок за счёт северо-западных регионов России. Предприятию удалось снизить долю импортного оборудования, комплектующих с 30% до 10 — 15%. В 2023 году продолжится работа по импортозамещению и поиску новых поставщиков.

Пресс-служба НП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому