В донском регионе  запрещено выжигать сухую растительность

В донском регионе  запрещено выжигать сухую растительность

В Ростовской области предусмотрена строгая ответственность за соблюдение противопожарных мер, в том числе в пожароопасные периоды. Например, статья 4.5 областного закона «Об административных правонарушениях» предусматривает штраф за выжигание сухой растительности, мусора, веток в размере 4,5 тысяч рублей для граждан, 45 тысяч рублей  —  для должностных лиц, 100 тысяч рублей – для юридических лиц.

Административной инспекцией Ростовской области, которая контролирует исполнение данного закона, уже выявлено 12 фактов сжигания травы и мусора, в основном в Зимовниковском, Октябрьском и Мартыновском районах.

— Важно, чтобы жители области  понимали, что не только страх перед штрафом должен останавливать тех, кто выжигает траву и листву, а прежде всего забота о собственном благополучии и здоровье, — подчеркивает начальник административной инспекции РО Николай Копичка.

Особенно нетерпимо выжигание сухой растительности в период начинающейся уборочной страды. Об этом должны позаботиться  местные власти в муниципалитетах, руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, владельцы земельных участков.

О фактах нарушения административного законодательства граждане могут  сообщать по тел.: 101, 112.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому