В донской столице открылась передвижная выставка «Страницы истории: Ростов восстановленный»

В донской столице открылась передвижная выставка «Страницы истории: Ростов восстановленный»

В день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков открылась передвижная выставка Государственного архива Ростовской области и Ростовского отделения ВООПИиК, посвященная меняющемуся облику Ростова-на-Дону «Страницы истории: Ростов восстановленный».

Представил документальную выставку ее автор – главный архивист ГАРО Вячеслав Гречко, а первыми посетителями стали сотрудники и ветераны прокуратуры Ростовской области, а также учащиеся образовательных учреждений города.

— На выставочных стендах можно увидеть облик знакомых зданий из центра города почти сразу после освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков и их современный вид, а также изображения некоторых навсегда утраченных зданий, — рассказал Вячеслав Гречко.

Напомним, во время Великой Отечественной войны Ростов-на-Дону сильно пострадал от бомбежек и уличных боев. Все центральные улицы представляли собою огромную груду развалин.

В ходе боевых действий было уничтожено около 12 тысяч домов, в руины превратились 85% административных и жилых многоэтажных зданий, из 286 заводов и фабрик взорвано и сожжено было 280. 

Специальная государственная комиссия, расследовавшая злодеяния немецких захватчиков и их пособников, отнесла Ростов-на-Дону к десяти городам СССР, наиболее пострадавшим от оккупации в годы Великой Отечественной войны.

Открытие выставки — одно из мероприятий, которые проводят донские архивисты в год 80-летия освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Онлайн- и офлайн-выставки различной тематики будут сменять друг друга в течение года, давая возможность жителям и гостям области ознакомиться, в том числе, и с ранее неизвестными страницами истории оккупации региона и боев за освобождение городов и районов.

Часть выставочных экспонатов посвящена геноциду мирного населения, который осуществляли на территории области фашисты и их пособники.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому