В донских образовательных организациях пройдет единый урок «Без срока давности»

В донских образовательных организациях пройдет единый урок «Без срока давности»

Преступления, о которых нельзя молчать! 19 апреля Ростовская область наряду со всей страной проведет День единых действий – в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Во всех образовательных организациях донского региона состоится единый урок «Без срока давности».

Основной этап урока для учеников в возрасте 14+ будет построен на просмотре видеофильма «Без срока давности» и прохождении интерактивного блока. Для учеников в возрасте 12+ запланирован просмотр фильма и прохождение видеоквеста «Битва за Ленинград».

Школьники разберутся в понятиях «нацизм», «фашизм», «геноцид», изучат факты и хронику преступлений нацистов в отношении мирных жителей. Установят причинно-следственные связи между событиями прошлого и настоящим.

В течение всего дня 19 апреля на площадке Общественной палаты РФ будет работать центр действий для оперативного сопровождения мероприятия. Состоятся прямые эфиры и экспертные дискуссии, в ходе которых на вопросы и предложения граждан ответят федеральные и региональные эксперты, учителя, чиновники и общественники. Трансляция из центра действий будет вестись на информационных ресурсах Общественной палаты РФ в социальной сети ВКонтакте и на официальном сайте.

Принять участие в работе центра действий в качестве эксперта или журналиста, в том числе редакций школьных и вузовских СМИ, можно отправив заявку с контактными данными на электронную почту anoastik@mail.ru.

Присоединиться ко Дню единых действий сможет каждый. Достаточно разместить в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами: #безсрокадавности#19апреля.

Организаторами Дня единых действий являются НО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России».

Справочно. 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому