Уберечь донские леса от пожаров

Уберечь донские леса от пожаров

Леса в нашей степной зоне, действительно, бесценное богатство. И не случайно охране и защите лесного фонда уделяется такое большое внимание. Заблаговременно, с 15 марта, на территории Ростовской области объявлено о начале пожароопасного периода в лесных массивах региона. Об этом сообщил после подписания соответствующего приказа министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.

Насколько в регионе подготовились к возможному возникновению ЧП в лесных угодьях? Контролироваться ситуация на всей площади лесного фонда будет с помощью видеонаблюдения, для чего задействуют 86 видеокамер, что на 26 камер больше, чем в прошлом году.

Уже проведена готовность 21 лесопожарной станции, которые дислоцируются в тех лесных массивах, где наиболее вероятны возгорания. В случае пожаров борьбу с огнем будут вести три тысячи человек в составе специальной группировки для ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах. Спецгруппировка оснащена всем необходимым: это более тысячи единиц специальной техники и свыше шести с половиной  тысяч единиц технологического оборудования и инвентаря. Сообщается на сайте Правительства Ростовской области.

Сохранность донских лесов – наша общая забота. В случае обнаружения возгорания необходимо сообщить об этом работникам лесного хозяйства по телефону 8-800-100-94-00 или набрать экстренную службу 112. И, конечно же, соблюдать все рекомендованные правила при посещении лесных массивов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому