В чем польза бани, а кому она противопоказана?

В чем польза бани, а кому она противопоказана?

В холодное время года посещение бани и сауны особенно популярны. Каких правил стоит придерживаться при посещении бани, чтобы не навредить здоровью и получить максимум пользы? При каких патологиях лучше не ходить в баню? С какого возраста детям можно посещать баню? – на эти и другие вопросы ответила Елена Киселева, врач-терапевт, врач-эндокринолог «ИНВИТРО».

В чем польза бани? Как часто нужно ходить в неделю, сколько времени находиться?

Частота посещения бани или сауны зависит от вашего физического состояния и желания. Если вы физически и психически здоровы, то ходить можно хоть через день. Но всегда нужно соблюдать определенные правила:

  • Перед сеансом посещения бани или сауны необходимо обмыть тело без применения любых моющих средств (мыла, геля, пенки), не мочив при этом голову, чтобы не повредить волосы и не пострадать от перегрева.
  • Чтобы не получить тепловой удар, необходимо посещать парную в шапочке из войлока.
  • Нельзя сразу подниматься на верхние полки. Необходимо повышать температуру воздействия постепенно. Ложиться лучше так, чтобы ноги были выше головы.
  • Время заходов так же увеличивается постепенно: от 5 до 20 мин. Заходов не должно быть много: 3-4 вполне достаточно. Обязательно делать перерывы на 15-20 мин. с принятием прохладного душа или посещения бассейна, можно (и даже нужно!) выпить воды, чая, отвара из целебных трав, кваса или морса. Веники лучше использовать со второго захода. И никакого алкоголя!

В чем польза бани и бассейна в холодное время года?

Безусловно, и баня, и бассейн очень полезны в холодное время года, так как эти процедуры обладают эффектом закаливания и стимулируют иммунитет, облегчают работу бронхолегочной системы, укрепляют сердечно-сосудистую, выводят токсины. Но начинать эту практику нужно постепенно, исключив все противопоказания, соблюдая все правила посещения парных. И тогда Вы получите максимальный положительный эффект от данного вида времяпрепровождения.

Какие у влажной турецкой сауны плюсы и минусы?

В турецкой сауне – хаммаме поддерживается очень высокая влажность (80-90%) и сравнительно низкая температура (до 45-50 С). Хаммам подходит тем, кто не выдерживает высоких температур обычной сауны (до 100-120 С) и низкая влажность (10-15%).

Чем же хамам полезен:

– увеличивается вентиляция легких и насыщение крови кислородом;

– выводит токсины через кожу, способствуя очищение организма;

– омолаживает кожу и весь организм, особенно при сочетании с массажем и пилингом;

– ускоряет обмен веществ, способствуя снижению веса и инсулинорезистентности;

– улучшает кровообращение;

– укрепляет иммунитет;

– снижает кровяное давление;

– способствует расслаблению мышц, выведению солей;

– способствует общему расслаблению и снятию стресса.

Противопоказания к посещению хаммама те же, что и для посещения любой парилки. Но переносится хаммам за счет более низкой температуры и равномерного нагрева несколько легче.
Кому не стоит ходить в баню? Людям с гипертонией,например?

Вначале приобщения к этой русской традиции, посещение врача необходимо для людей любого возраста. Абсолютные противопоказания: неконтролируемая артериальная гипертензия; психические расстройства или тяжёлые неврологические заболевания, судорожный синдром; хронические воспалительные заболевания в стадии обострения; любые онкологические заболевания; недостаточность внутренних органов (сердечная, почечная, печеночная) высокой степени (более 2), гиперфункция щитовидной железы, поражения кожи (гнойничковые, язвы острые и хронические), острые сосудистые заболевания, хронические в стадии обострения или декомпенсации, склонность к кровотечениям или тромбообразованию, острые инфекционные заболевания, туберкулез любой локализации в открытой форме, любая острая хирургическая патология. С осторожностью, после консультации врача, должны посещать баню люди с мочекаменной, желчекаменной болезнью, нарушением сердечного ритма, интоксикацией любого происхождения.

Посещение бани при наличии противопоказаний может быть опасно для жизни. При инфекционных заболеваниях баня может привести к генерализации инфекции вплоть до сепсиса и септического шока, при обострении хронических заболеваний– к развитию функциональной недостаточности пораженного органа, что тоже может привести к серьезным, жизнеугрожающим последствиям, высокое артериальное давление и острые сосудистые заболевания могут привести к развитию инфарктов и инсультов, наличие камней в желчном пузыре или мочевыводящих путях могут привести к острой закупорке желчного протока или мочеточников с развитием острой хирургической ситуации вплоть до перитонита.

Почему еще человеку может стать плохо в бане?

При массивном расширении кровеносных сосудов под воздействием высоких температур может развиться состояние сердечно-сосудистой недостаточности, когда нарушается кровоснабжение жизненно-важных органов, это может привести к потере сознания, судорогам.

Слабость, головокружение, потемнение в глазах, чувство нехватки воздуха, тяжести за грудиной, боль в любых частях тела – симптомы, которые должны заставить немедленно покинуть парную.

Как на организм влияет перепад температур? Можно ли из горячей бани в холодную воду в бассейн? Для чего нужно охлаждаться после парилки?

Во-первых, для закаливания, во-вторых для «тренировки» сосудов, в-третьих, для понижения температуры тела. Но делать это нужно по определенным правилам, иначе последствия могут быть весьма плачевные. 

Первое правило – понижать температуру нужно быстро, но не резко, учитывая состояние здоровья человека, его тренированность, телосложение, вид бани. После посещения русской бани лучше постоять в более прохладном предбаннике, потом обмыться водой с постепенным понижением температуры, потом можно окунуться и в бассейн. Непосредственно в сауне можно начать обливаться теплой водой, и только потом погрузиться в бассейн с прохладной водой. Так вы сможете избежать резкого спазма сосудов, резкого изменения кровяного давления. А резкий перепад температур (ныряние в ледяную воду может привести и к остановке сердца и дыхания!)

Второе правило – восполнять потерянный запас жидкости – чистой теплой водой, травяными чаями и отварами, минеральной водой без газа, морсы. Пить нужно часто и небольшими порциями.

И крайне важное правило – никакого алкоголя, даже пива! Это увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и почки и может привести к серьезным последствиям!
С какого возраста дети могут ходить в баню?

Если в семье есть традиция посещать баню, то у родителей закономерным образом может возникнуть желание приобщить к этому и ребёнка. Отмечу, что это прекрасный вид совместного отдыха, который при соблюдении определенных правил принесет пользу не только телу, но и психике ребенка.  Однако вопрос, с какого возраста дети могут ходить в баню, не имеет однозначного ответа. Если мама посещала баню во время беременности, то ребенка можно начинать водить с 3-6-месячного возраста. Но у части представителей врачебного сообщества есть мнение, что кожа, потовые железы, сердечно-сосудистая система, система терморегуляции ребенка еще очень несовершенна, и лучше начинать подобные процедуры не раньше 2-х лет. С этого возраста баня не навредит ребенку, а начнёт приносить пользу только после семилетнего возраста. 

Для детей существуют особые правила посещения бани. Во-первых, ребенок должен быть здоров (лучше перед первым посещением проконсультироваться со своим педиатром). Дети со склонностью к кровотечениям, повышенной свертываемостью крови, бронхиальной астмой, судорожным синдромом, повышенной возбудимостью, какими-то сердечно-сосудистыми заболеваниями не должны посещать баню.

Нельзя водить и в момент простудных заболеваний. За час до парилки нужно сделать легкий перекус, кормить можно только через 2 ч после парной. Считается, что дети лучше переносят сухое тепло (сауну), чем русскую парную. Начинать нужно с нижней полки не более 30 сек., с последующим постепенным увеличение времени посещения. Обязательно следить за состоянием ребенка. При появлении вялости, или наоборот возбуждения, побледнения, или посинения кожных покровов немедленно вывести ребенка из парной! Обязательно поить ребенка, и лучше простой водой. Не нужно после парилки обливать холодной водой, а только обмыть теплой с применением детских средств для купания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому