В ближайшие три года в Ростовской области планируется ввести более 9 млн кв. м жилья

В ближайшие три года в Ростовской области планируется ввести более 9 млн кв. м жилья

В этом году в Ростовской области достигнуты рекордные показатели ввода жилья. По федеральному проекту «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» по итогам 2023 года введено в эксплуатацию 2963 тысячи кв. м. Всего за пять лет реализации нацпроекта на Дону введено в эксплуатацию 13,6 млн кв. м жилья. Об этом сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития региона Сергей Вифлянцев.

Так, в Ростовской области построено 235 многоквартирных домов в 18 муниципалитетах площадью 1 млн 220 тысяч кв. м. Возведено 1 млн 743 тысяч кв. м индивидуального жилья.

Наибольшие объемы ввода жилой недвижимости приходятся на Ростов-на-Дону (42%), Аксайский (10,8%) и Мясниковский районы (8,3%), а также Батайск (8%).

В прошлом году завершилось строительство домов в жилых комплексах «Сокол Градъ», «Сокол на Оганова», «Вересаево».

Большой объем ввода жилья пришелся на уже реализующиеся территории жилых районов «Левенцовский» и «Суворовский» (21,6% от объема МКД в г. Ростове-на-Дону).

В ближайшие три года в области планируется ввести в эксплуатацию более 9 млн кв. м жилья.

«Мы стремимся к 2030 году достичь ввода 0,9 кв.м жилья на душу населения. По итогам прошлого года этот показатель составил 0,7 кв.м», — подчеркнул Сергей Вифлянцев.

Строительство жилья в Волгодонском районе.

В рамках реализации федерального и национального проектов из года в год наращиваются темпы возведения жилья в Волгодонском районе, особенно в районном центре — ст. Романовская. Здесь уже появилось несколько улиц современной комфортной застройки.

Об объёмах возведения жилья свидетельствуют несколько цифр: 2021 год — 10,817 тыс.кв.м.; 2022 год — 11,866 тыс.кв.м.; 2023 год — 18,29 тыс.кв.м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому