В Белой Калитве отремонтируют мост, соединяющий основную часть города с мкр. Заречным

В Белой Калитве отремонтируют мост, соединяющий основную часть города с мкр. Заречным

В правительстве Ростовской области обсудили ситуацию, возникшую в г.Белая Калитва по факту закрытия автомобильного движения по мосту в границах ул. Комарова через реку Северский Донец.

Движение по мостовому сооружению, по которому в том числе проходит главный городской пассажирский маршрут №1, было закрыто в октябре 2023 года в связи с аварийным состоянием конструкции. В нескольких местах наблюдалось разрушение плит перекрытия, появились множественные очаги коррозии на опорных продольных и поперечных балках.

В качестве альтернативного маршрута жителям мкр. Заречного, в границах которого проживает 11 тысяч человек, предложили объезд через мост на автомобильной дороге федерального значения Р-260 «Волгоград – Каменск-Шахтинский – Луганск». Подобный вариант не устраивает местных жителей, так как расстояние по объездному маршруту увеличилось на 7 км, а движение по федеральной трассе, по мнению граждан, создает дополнительные риски и сложности.

Совещание проведено по поручению губернатора его заместителем – министром транспорта Владимиром Окуневым. Специалисты донского минтранса и представители специализированных организаций, участвовавшие в обследовании конструкции, доложили о наличии критичных дефектов и необходимости проведения реконструкции моста, протяженность которого превышает 300 метров.

— Сооружению уже 62 года, и нужно отдавать себе отчет в том, что локальным ремонтом мы вряд ли решим возникшую проблему, — резюмировал Владимир Окунев. – Необходимо в кратчайшие сроки разработать проектно-сметную документацию и уже до конца текущего года провести ряд мероприятий, направленных на приведение конструкции в нормативное состояние.

Как сообщил Владимир Окунев, уже в ближайшее время планируется предусмотреть Белокалитвинскому району финансирование в размере 17 млн рублей, необходимое для проведения проектно-изыскательских работ.  Это, в свою очередь, позволит определить стоимость и сроки выполнения строительно-монтажных работ, необходимых для возобновления транспортной связи между основной частью города и мкр. Заречного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому