В августе завершится разработка проектной документации по переносу Ростовского порта в левобережную зону города

В августе завершится разработка проектной документации по переносу Ростовского порта в левобережную зону города

В правительстве Ростовской области обсудили состоялось совещание, на котором обсудили ход мероприятий по переносу портовых мощностей АО «Ростовский порт» из центральной части Ростова-на-Дону в левобережную зону.

Для выноса портовых мощностей администрация города предоставила АО «Ростовский порт» пять земельных участков. Договоры аренды заключены.

Ведется разработка проектной документации. В соответствии с техническим заданием срок проектирования составляет 10 месяцев. Как пояснил представитель проектной организации, работы по подготовке документации ведутся в графике, уже в августе этого года заказчик получит весь пакет документов.

Представители Ростовского филиала ФГКУ «Росгранстрой» сообщили: в 2022 году заключен госконтракт на проектирование и строительство административного здания для размещения государственных контрольных органов морского пункта пропуска. Это обязательное условие для функционирования морского порта.

– Наша первостепенная задача – добиться синхронизации окончания работ по строительству административного здания и выносу портовых мощностей из центральной части Ростова-на-Дону, – резюмировал заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев. – Морской порт не сможет вести полноценную деятельность без наличия на его территории пункта пропуска через государственную границу. Поэтому мы ждем от коллег из Росгранстроя полного понимания сложившейся ситуации и максимального взаимодействия.

В соответствии с распоряжением губернатора Ростовской области перенос портовых мощностей должен завершиться к началу декабря 2025 года. Учитывая высокую значимость проекта, АО «Ростовский порт» взяло на себя обязательства завершить его реализацию до 31 декабря 2024 года, с опережением графика проведения работ на год.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому