В активный образ жизни вовлечено почти 94% детей и молодежи региона

В активный образ жизни вовлечено почти 94% детей и молодежи региона

Сегодня, 28 сентября, на заседании правительства Ростовской области под председательством первого заместителя губернатора Игоря Гуськова обсуждались вопросы развития школьного и студенческого спорта в регионе.

Министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян отметил, что доля детей и молодежи, вовлеченных в активный образ жизни, составляет 93,9%.

В области выстроена система физкультурных и спортивных мероприятий, охватывающая соревновательным процессом практически всех школьников и студентов. Ежегодно проводится более 10 тысяч мероприятий с участием около 600 тысяч детей школьного возраста и молодежи.

Большое внимание было уделено проведению спартакиад. Самой масштабной из них стала Спартакиада школьников, которая проводится в области с 2018 года. Количество ее участников увеличилось с 70 до 110 тысяч ребят.

Спартакиадным движением охвачены также студенты средних и высших учебных заведений, воспитанники детско-подростковых и физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, допризывная и призывная молодежь, подростки с поражением опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения и интеллектуальными нарушениями.

Также было отмечено, что одним из самых действенных механизмов вовлечения детей и молодежи в активный образ жизни является Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

— В этом году впервые был проведен фестиваль комплекса ГТО среди воспитанников дошкольных образовательных организаций. В нем приняли участие более двух тысяч детей в возрасте 6-7 лет, — рассказал глава донского минспорта. — За весь период реализации комплекса ГТО более 420 тысяч школьников и студентов региона зарегистрировались на сайте ГТО, более 313 тысяч приняли участие в выполнении нормативов, 116 тысяч получили знаки отличия.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому