В 2024 году не менее 50% юных спортсменов планируется зачислять в спортшколы Дона через «Госуслуги»

В 2024 году не менее 50% юных спортсменов планируется зачислять в спортшколы Дона через «Госуслуги»

Внедрение единой цифровой платформы в сфере физической культуры и спорта на Дону обсудили 25 октября на расширенном заседании регионального правительства под председательством губернатора Василия Голубева. Сообщается на сайте Правительства Ростовской области.

В донском регионе внедрена единая цифровая платформа «Ростовская область – спортивный регион», в которой систематизированы сервисы для организаций и спортивных федераций, тренеров, мобильные тематические приложения. Платформа объединяет представителей отрасли, упрощает и делает эффективнее процесс взаимодействия между ними, позволяет собирать данные по отрасли для обеспечения прозрачности процессов в этой сфере.

Сервисы предоставляются также при помощи «Единого портала государственных услуг». К примеру, любой желающий может записаться в спортивную организацию или на участие в массовых физкультурных мероприятиях, как говорится, не отходя от компьютера.

По данным минспорта области, услуга востребована у жителей Дона. За неполные два месяца этого года на 2,5 тысячи вакантных мест через портал поступило уже 327 заявлений, в спортшколы зачислено 310 человек. По итогам 2024 года через «Госуслуги» планируется зачислить не менее 50% детей и молодежи.

Региональная платформа станет частью государственной информационной системы, создаст удобный инструмент управления спортивной отраслью, призванный объединить сервисы для всех, кто занимается спортом на Дону.

Василий Голубев подчеркнул, что цифровизация сферы спорта актуальна, к этой теме необходимо пристальное внимание глав территорий и поручил минспорту региона активнее привлекать к работе спортивные федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому