В 2023 году жители и предприятия Нижнего Дона будут обеспечены водой в полном объеме

В 2023 году жители и предприятия Нижнего Дона будут обеспечены водой в полном объеме

В Ростовской области продолжается весеннее половодье, однако пик его уже пройден. Об этом шла речь на совещании по вопросу режима работы Цимлянского водохранилища, которое на базе Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов (ФГБУ РосНИИВХ) провел первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

На мероприятии присутствовали должностные лица территориальных органов Донского бассейнового водного управления Росводресурсов, Азово-Донской бассейновой администрации, Ростовмелиоводхоза, областного минприроды и департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, а также других заинтересованных федеральных и региональных ведомств.

Участники совещания обсудили текущие вопросы об уровневых характеристиках Цимлянского водохранилища и приточности к нему. Подробно была рассмотрена тема об установленных попусках сброса в Нижний Дон, направленных на обеспечение предупреждения негативного воздействия вод и дальнейшего рационального использования водных ресурсов, поступающих в период весеннего половодья в Цимлянское водохранилище Нижнего Дона.

«Река Дон является основной водной артерией Ростовской области, которая обеспечивает водохозяйственный комплекс за счет попусков одного из крупнейших водохранилищ юга России – Цимлянского водохранилища, – подчеркнул Виктор Гончаров. — Последние годы мы констатировали низкую водность и принимали меры, направленные на экономию водных ресурсов во всех сферах использования воды – это и промышленность, и сельское хозяйство, и рыбоводство, и другие отрасли. На сегодняшний день уровень Цимлянского водохранилища повысился до отметки 35,62 метра балтийской системы, при нормальном подпорном уровне 36 метров. То есть в этом году сложившаяся гидрологическая обстановка обеспечит жителей и предприятия Нижнего Дона водой в полном объеме».

По официальным данным, с учетом сложившихся погодных условий, на сегодняшний день приток к водохранилищу – 1550 м3/с, среднесуточный сброс воды остается на уровне – 650 м3/сек.

В начале мая 2023 года Донским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов запланировано проведение очередного заседания межведомственной рабочей группы по регулированию режима работы Цимлянского водохранилища и водохранилищ бассейна Нижнего Дона.

После совещания первый заместитель губернатора Виктор Гончаров в сопровождении руководства РосНИИВХ посетил лабораторию и другие производственные подразделения НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому