В 2023 году в Ростовской области на боевое дежурство заступят пять областных пожарных частей

В 2023 году в Ростовской области на боевое дежурство заступят пять областных пожарных частей

В 2023 году в Ростовской области на боевое дежурство заступят еще пять пожарных частей областной противопожарной службы. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Новые пожарные части появятся в Константиновском, Багаевском, Матвеево-Курганском, Азовском и Кашарском районах.

Напомним, строительство пожарных частей в регионе ведется по поручению губернатора Василия Голубева с 2011 года в рамках областной программы «Защита населения и территории от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». Главным критерием при выборе места дислокации являются удаленность населенных пунктов от имеющихся пожарных частей федеральной противопожарной службы МЧС и наличие в зоне ответственности социально значимых объектов.

В настоящее время в структуру противопожарной службы Ростовской области входит 52 пожарных депо.

— В 2022 году на боевое дежурство заступили пожарные части в Чертковском, Усть-Донецком и Тацинском районах. Строительство пяти новых частей позволит обеспечить пожарную безопасность 62 населенных пунктов, где проживает более 20,5 тысячи человек, — рассказал Вадим Артемов. – Количество областных пожарных увеличится еще на 55 человек.

Перед зачислением в штат все специалисты пройдут обучение, необходимое для тушения пожаров и выполнения аварийно-спасательных работ, и будут аттестованы не только как пожарные, но и как спасатели. Также областные пожарные традиционно ведут масштабную профилактическую работу, в том числе с подрастающим поколением.

Одна из новых пожарных частей будет построена в хуторе Почтовом Константиновского района. Решение о необходимости пожарного депо было принято главой региона по итогам телефонного обращения жителя хутора на «Прямую линию», которая прошла 14 сентября 2022 года.

Также пожарные депо появятся в хуторе Ажинове, селе Новониколаевка, поселке Топольки и селе Верхнесвечникове.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому