В 2022 году в Ростовской области выдано свыше 1,2 млн электронных листков нетрудоспособности

В 2022 году в Ростовской области выдано свыше 1,2 млн электронных листков нетрудоспособности

C 1 января 2022 года выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется в проактивном режиме.

Отделение СФР по Ростовской области направляет страхователю информацию о закрытии электронного листка нетрудоспособности, а также запрос сведений необходимых для назначения и выплаты пособия, ответ на который страхователь предоставляет не позднее трёх рабочих дней.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием и травмой за первые три дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств, начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности – отделением Социального фонда России по Ростовской области за счет средств бюджета фонда.

Максимальная сумма дневного пособия в 2023 году составляет 2736 руб. 99 коп. Минимальная выплата –533 руб. 98 коп. в день.

Работающие граждане могут посмотреть сумму назначенного и выплаченного пособия, а также информацию об электронном листке нетрудоспособности в мобильном приложении «Социальный навигатор» или в личном кабинете получателя услуг http://lk.sfr.gov.ru/.

Для входа в кабинет необходимы логин и пароль, используемые на портале www.gosuslugi.ru.

Справка. За 12 месяцев 2022 года медицинскими организациями Ростовской области выдано 1 миллион 217 тысяч электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) застрахованным гражданам. Сумма выплаченных пособий по временной нетрудоспособности составила 8,5 млрд рублей.

Отделение Социального фонда РФ по Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому