В 2022 году россияне активнее занимались садоводством и делали заготовки на зиму

В 2022 году россияне активнее занимались садоводством и делали заготовки на зиму

Россияне стали активнее заниматься выращиванием фруктов и овощей на своих садовых участках и делать заготовки на зиму в 2022 году по сравнению с 2021 годом. К такому выводу пришли аналитики ценового агрегатора Price.ru (входит в многопрофильный холдинг S8 Capital), проанализировав изменения в онлайн-спросе на семена, рассаду и бытовую технику.

Так, в  2022 году самыми популярными саженцами стали чеснок, огурцы, капуста, помидоры, перец, яблоки, кабачки, морковь и баклажаны. Среди популярных сортов овощей текущего года – семена томата «Розовый слон», а также сладкий салатный сорт репчатого лука «Эксибишен». В целом рост онлайн-спроса на большинство категорий саженцев составил от 20% (в сравнении с февралем-апрелем 2021 года).  
Весной и летом (в марте-августе) 2022 года россияне чаще интересовались различным садовым инвентарем, чем в прошлом году: теплицами (+46%), садовыми аксессуарами (+37%), компостерами (+27%), культиваторами и мотоблоками (+27%), насосами (+19%) и другой техникой, а также удобрениями (+40%) и грунтом (+54%).  
Примечательно, что россияне чаще выбирают отечественные аналоги садовой техники (например, Patriot, Neva, «Зубр», «Умница»),  цены на которые практически не изменились. 
Также в третьем квартале 2022 года относительно того же периода 2021 года вырос онлайн-спрос на бытовую технику, используемую для заготовок: соковыжималки (+144%), сушилки для фруктов (+106%), морозильники (+62%), блендеры (+18%), кухонные комбайны (+43%).  
По сравнению со вторым в третьем квартале 2022 года заметен значительный рост спроса на овощи (+55%), фрукты (+63%), ягоды (+71%), яблоки (+47%). Это может говорить о том, что россияне, которые по тем или иным причинам не занимались садоводством этим летом, все равно делают заготовки на зиму.

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому