В 2022 году областной административной инспекцией привлечено к ответственности около 10 тысяч нарушителей

В 2022 году областной административной инспекцией привлечено к ответственности около 10 тысяч нарушителей

В 2022 году административной инспекцией Ростовской области выявлено более 10 тысяч правонарушений, по которым составлено 9950 административных протоколов.  Об этом сообщил начальник областной инспекции Николай Копичка.

В соответствии с требованием губернатора Ростовской области обеспечить чистоту и порядок на территории городов и поселков основное внимание сотрудников инспекции было направлено на соблюдение правил благоустройства муниципальных образований. Больше всего протоколов (56%) составлено за нарушения порядка содержания территорий области, в том числе возбуждены административные дела за незаконное размещение отходов, неуборку территории, непокос сорной растительности, ненадлежащее содержание фасадов, неудовлетворительное качество уборки в зимний период, незаконное размещение малых архитектурных форм. Второе по количеству составленных протоколов нарушение  – торговля в неустановленных местах. Также в списке оштрафованных – нарушители тишины и покоя, порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности, порядка и правил охраны зеленых насаждений и т.д. В первом полугодии, до отмены всех ограничений, действовавших на территории области более двух лет, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), было составлено почти 2 тысячи протоколов за несоблюдение масочного режима.

Наибольшее количество протоколов составлено в городах Волгодонск, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты, а также в Белокалитвинском, Красносулинском, Сальском районах.  

«В связи с происходящими событиями административная инспекция не является сторонником мер жёстких административных репрессий в отношении руководителей муниципалитетов, не организовавших работы по содержанию муниципальных территорий в чистоте и порядке. Приоритетом остаётся уверенность в понимании и высоком уровне исполнительской дисциплины в вопросах принятия исчерпывающих  мер по наведению чистоты и порядка. Однако представленная информация вынуждает инспекцию применять свои полномочия. В 2022 году к административной ответственности привлечены 230 должностных лиц руководящего состава администраций муниципалитетов, а также 307 чиновников структурных подразделений администраций городов и районов, и, к сожалению, некоторые из них – повторно», —  подчеркнул Николай Копичка.

Административная инспекция Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому