Утвержден порядок подготовки и издания школьных учебников

Утвержден порядок подготовки и издания школьных учебников

Минпросвещения РФ утвердило порядок подготовки и издания школьных учебников, допущенных к использованию в школах. Соответствующий приказ министерства опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.

«Утвердить прилагаемый порядок подготовки, экспертизы, апробации и издания учебников и разработанных в комплекте с ними учебных пособий, включаемых в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, и используемых при реализации обязательной части основных общеобразовательных программ», — говорится в документе.

Минпросвещения будет определять подведомственную организацию, которая сформирует техническое задание по подготовке учебника. Другое учреждение, также определяемое министерством, займется реализацией задания, в том числе отбором авторского коллектива, организацией издания пилотного тиража, апробацией учебников и составлением отчета по итогам, указано в документе. Организацией экспертизы материалов будет заниматься Минпросвещения в соответствии с порядком формирования федерального перечня учебников.

Закон о введении единых общеобразовательных программ в российских школах был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 24 сентября прошлого года. Школам нужно перейти к их реализации до 1 сентября 2023 года. В то же время школы сохраняют право разработать собственные образовательные программы, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже указанных в ФООП.

Также согласно закону, порядок подготовки, экспертизы, апробации и издания учебников и разработанных в комплекте с ними учебных пособий, включаемых в федеральный перечень учебников, устанавливает Минпросвещения России. 

Источник: ТАСС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому