Утвержден план развития партнерства между Ростовской областью и Республикой Беларусь

Утвержден план развития партнерства между Ростовской областью и Республикой Беларусь

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель Госкомитета по стандартизации Республики Беларусь Валентин Татарицкий подписали план по развитию дальнейшего взаимодействия между донским регионом и Республикой Беларусь на ближайшие три года. Подписание документа состоялось сегодня, 30 мая, в рамках 13-го заседания рабочей группы по сотрудничеству.

В мероприятии приняли участие представители донского правительства, государственных ведомств и учреждений дружественной страны, а также руководители компаний и деловых объединений.

Губернатор тепло поприветствовал белорусских партнёров, отметив, что давнее двустороннее сотрудничество динамично развивается.

— Республика Беларусь – надежный и важный для Ростовской области партнёр. Налажены взаимодействие ряда промышленных предприятий, промышленная кооперация, происходит регулярный обмен бизнес-миссиями. Для участия в выставке «Белагро-2023» в республику отправится делегация минсельхозпрода региона с представителями бизнеса. Показательным результатом совместной работы является значительный рост торгового оборота и активный обмен визитами. Внешнеторговый оборот Ростовской области с республикой в прошлом году вырос почти на 50%: экспорт – на 28,2%, импорт –на 67%. В этом году положительная динамика сохраняется. Рады оживлению в партнёрстве и в гуманитарной сфере, продолжим регулярный обмен делегациями, — сказал Василий Голубев.

Губернатор заявил, что Ростовская область будет, как и прежде, широко взаимодействовать с белорусскими партнёрами в культурной сфере. Наращивают сотрудничество и обмен опытом белорусские и ростовские туроператоры.

Как отметил председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Валентин Татарицкий, Ростовская область и Беларусь – выгодные друг для друга партнеры.

— Нынешняя встреча обязательно послужит выработке совместных шагов и укреплению наших отношений. Хочется отметить значительные результаты совместной деятельности в сфере сельского хозяйства, промышленной кооперации, культуры и по другим направлениям. Все принятые нами совместные документы выполнены, и этот факт мы констатируем, — подчеркнул Валентин Татарицкий.

На заседании рабочей группы намечены конкретные планы по дальнейшему развитию взаимоотношений между Ростовской областью и Республикой Беларусь.

В ходе визита в Ростовскую область официальная делегация также посетила донские промышленные предприятия, побывала в «Центре истинных ценностей», приняла участие в бирже контактов.

Перед заседанием рабочей группы донской губернатор и представители белорусской делегации возложили цветы к памятнику «Советскому солдату-победителю» в Народном военно-историческом музейном комплексе «Самбекские высоты».

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому