Устойчивее, чем прогнозировали: донская экономика демонстрирует стабильность

Устойчивее, чем прогнозировали: донская экономика демонстрирует стабильность

В региональной «Точке кипения» под председательством заместителя губернатора Александра Скрябина состоялось объединенное заседание совета по предпринимательству при правительстве Ростовской области и областной межведомственной комиссии по снижению административных барьеров.

Заседание посвящено предварительным итогам 2022 года, обсуждению текущей ситуации в экономике и реализации мер господдержки бизнеса.

Как отметил Александр Скрябин, по многим индикаторам экономическая ситуация в регионе за 9 месяцев текущего года лучше в целом, чем по России. Отмечается рост сельского хозяйства на 11,9%, оборота общественного питания на 3,9%. Тенденция экономической стабильности также прослеживается и в показателях развития малого и среднего предпринимательства. Ситуация в экономике области складывается позитивней и устойчивей, чем прогнозировалась после введения санкций в начале года.

— Во многом такой результат достигнут за счет комплекса мер государственной поддержки, среди которых, по мнению предпринимателей, наиболее востребованы налоговые льготы, мораторий на проведение контрольных мероприятий, федеральные программы льготного кредитования бизнеса и граждан, — отметил Александр Скрябин. – На сегодня кредитными организациями Ростовской области рассмотрено свыше 37,5 тысячи заявок по льготным федеральным программам, выдано кредитов на сумму 93 млрд рублей, из них на сумму свыше 31 млрд рублей – системообразующим предприятиям.

Подробнее о ситуации в экономике и прогнозе социально-экономического развития рассказал министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. О самочувствии бизнеса региона говорят факты, отметил министр. К примеру, по уточненным данным прибыль прибыльных предприятий составила 103,9% (ранее прогнозировалось 100%), рост промпроизводства прогнозируется на 1,3% (было снижение на 4,2%), уточненный индекс по реальной зарплате – 106,4% («летний» показатель – 96,2%).

О ходе реализации кредитной политики по оказанию поддержки предпринимателям, действующих банковских продуктах, их востребованности и эффективности проинформировали руководители кредитных организаций региона. Отмечено, что Ростовская область выгодно отличается от других регионов тем, что здесь созданы привлекательные условия для бизнеса.

Госзакупки, форс-мажорные обстоятельства, разрыв логистических связей, проверки бизнеса, повышение тарифов – эти и другие темы стали еще одним направлением заседания. Свое мнение о предпринимательском климате на Дону высказали представители деловых объединений — Аркадий Гершман, председатель Ростовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Николай Присяжнюк, президент союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области», Денис Минин, сопредседатель РОО «Деловой России». Выступающие отметили благоприятную деловую атмосферу в регионе и высказали ряд инициатив.

По итогам заседания заместитель губернатора Александр Скрябин дал ряд поручений минэкономразвития, охарактеризовав прошедшую встречу как «откровенный, полезный и конструктивный разговор».

Также заместитель губернатора вручил областные награды донским предпринимателям, представителям муниципальных образований и руководителям бюджетных организаций.  

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому