Установлен порядок выявления медицинских противопоказаний к владению оружием

Установлен порядок выявления медицинских противопоказаний к владению оружием

Федеральным законом от 02 июля 2021 года № 313-ФЗ установлен порядок проведения медицинского освидетельствования с целью выявления заболеваний, при наличии которых недопустимо владение оружием. Их перечень устанавливается Правительством РФ.

Владельцы оружия должны проходить такое освидетельствование не реже одного раза в 5 лет. Процедура освидетельствования включает химико-токсикологическое исследование наличия в организме наркотических средств и их метаболитов, а также психиатрическое обследование. Медицинское заключение подлежит формированию в электронном виде и размещению в специальном реестре единой информационной системы в сфере здравоохранения. Граждане освобождены от обязанности предоставлять медицинские документы самостоятельно. Информация об оформленных заключениях будет передаваться в Росгвардию, что позволит исключить факты их фальсификации.

Если у владельца оружия при проведении медицинского осмотра или оказании медицинской помощи будут выявлены заболевания, препятствующие владению оружием, информация об этом должна быть размещена в реестре и передана в Росгвардию. Владельца оружия уведомят о необходимости пройти внеочередное медицинское освидетельствование. На период его прохождения оружие, а также разрешение и лицензия будут изъяты.

Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских показаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет 1 год со дня его оформления.

В законе также закреплены основания отказа в выдаче лицензии экспонирование и коллекционирование оружия, идентичные основаниям отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия.

ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦАМ ОРУЖИЯ

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами оружия, обязаны, не позднее, чем за месяц до истечения срока действия разрешения на хранение и ношение оружия, должны предоставить в подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту учёта оружия, заявление и документы, необходимые для получения соответствующей лицензии и разрешения.

Нарушение установленных сроков продления разрешения является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ и влечёт административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа до 3 тысяч рублей.

Хранение оружия с истёкшим сроком разрешения классифицируется, как незаконное и является нарушением ч. 6 ст. 20.08 КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа на граждан от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

В случае утраты оружия, данное происшествие будет рассмотрено как невозможность обеспечения учёта и сохранности оружия, либо необеспечение этих условий и влечёт привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, за которое предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение либо хранение и ношение на срок от 6 месяцев до 1 года. В соответствии с п. 3 ст. 26 ФЗ от 13.12.1996 г. № 150 ФЗ «Об оружии» все разрешения на оружие, принадлежащее гражданину,  допустившему утрату, будут аннулированы, а оружие и патроны изъяты.

Необходимо помнить, что небрежное хранение оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть или иные тяжкие последствия, влечёт уголовную ответственность по ст. 224 УК РФ.

Категорически запрещена передача оружия другому лицу, в том числе — на временное хранение или пользование. За данные действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 222 УК РФ. Незаконное изготовление, переделка или ремонт оружия, подлежат уголовной ответственности по ст. 223 УКК РФ.

А.И. Савин, и.о. заместителя прокурора Волгодонского района

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому