Управление Россельхознадзора информирует о правилах выбора рождественских деревьев

Управление Россельхознадзора информирует о правилах выбора рождественских деревьев

Традиционным новогодним украшением каждого дома являются «новогодние елки», также известные как «рождественские деревья», и свежесрезанные ветви хвойных пород, используемые как основной материал в флористическом новогоднем и рождественском декоре. 

В основном новогодним деревом считается обыкновенная ель. Но перед новогодними праздниками на базарах чаще реализуют сосну.
Многие покупатели отдают предпочтение именно сосне.У сосны, в отличие от ели, тонкие и длинные иголки. Поэтому выглядит она более пушистой и не так колется. Сосна, как правило, осыпается медленнее, чем ель, и обладает более сильным хвойным ароматом, который сопровождается активным выделением липкой смолы.

Новогодним деревом считается и пихта. У неё довольно длинная и пышная хвоя насыщенного зелёного цвета, которая к тому же почти не колется. Поэтому наряжать это дерево — одно удовольствие. А ещё пихта живёт в домашних условиях дольше, чем ель и сосна. Она почти не осыпается.
Но даже у этого, казалось бы, идеального новогоднего дерева есть недостаток. У пихты очень слабый запах хвои, несмотря на некоторые отличия, все эти деревья называют новогодними или рождественскими деревьями. Да и принципы их выбора не отличаются.

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия разъясняет, что при покупке рождественских деревьев первое, на что нужно обратить внимание, это ствол дерева. Он не должен быть слишком тонким. Для средней ели, сосны или пихты высотой 1,5-2 м минимальным считается диаметр 6 см. На коре не должно быть плесени, тёмных пятен. А вот присутствие смолы, наоборот, хороший знак. Это показатель качества и здоровья дерева.Здоровое дерево должно иметь ярко выраженный аромат хвои.

Обратите внимание на цвет. Глубокий зелёный цвет, голубоватый оттенок — признаки качественного дерева. А вот жёлтый и оранжевый говорят о том, что ёлка старая и обезвоженная. Такая, вряд ли не осыплется до новогодних праздников.Погладьте иголки. Проведите рукой по веточкам. Если иголки не остались в ваших пальцах, это хороший знак. И да, вам не должно быть больно. Хвоя здорового дерева мягкая и эластичная.Согните ветку, прочность веток не менее важный показатель, чем свежесть самого дерева. Слабые ветви просто не выдержат тяжести игрушек и опустятся под их весом.

Как и иголки, ветви деревьев должны быть эластичными и на сгибе, не должны резко ломаться. Также особое внимание нужно обращать на нижние ветви, они должны быть направлены вверх. Ни в коем случае не заносите дерево с улицы сразу в тёплое помещение. Такой перепад температур губителен. Лучше ненадолго оставить ёлку в прохладном месте.

Заносить в помещение ёлку нужно вперёд макушкой, чтобы не сломать веточки. Размещать новогоднее дерево в помещении лучше подальше от любого источника тепла, чтобы избежать пересушивания хвойного дерева, когда иголки могут упасть быстрее, чем ожидали. Поставьте его в ведро с водой или землей и опрыскивайте крону чтобы,хвоя как можно дольше оставалась свежей и ароматной.

Однако необходимо помнить, что нарядные хвойные деревья и срезанные ветви могут являться не только источником праздничного настроения, но и потенциальной угрозой заноса различных вредных карантинных организмов, которые представляют вред как здоровью человека, так и окружающей среде, особенно если эти рождественские деревья были завезены издалека.Риск заноса и интродукции с такой продукцией (рождественскими деревьями и живыми ветками хвойных пород) не столь велик, в сравнении с посадочным материалом, так как она поступает в зимнее время, и предполагается ее дальнейшая утилизация, но риск присутствует. В соответствии с фитосанитарными требованиями Евразийской экономической комиссии разрешен ввоз «рождественских деревьев» из-за рубежа из зон, свободных от данных карантинных организмов.  В большинстве случаев использованные рождественские деревья и ветки складируются около мусорных баков и часто остаются там до весны, тем самым создавая потенциальный источник угрозы перехода жизнеспособных вредных организмов на декоративные зеленые насаждения наших территорий. 

В ряде случаев садоводы-любители высаживают на дачных участках живые рождественские деревья, приобретенные с корневой системой в контейнерах, тем самым подвергая риску возможного заселения инвазивными вредителями и патогенами хвойных насаждений как растения на собственном дачном участке, так и ближайшие лесонасаждения.

Оптимальный вариант снижения угрозы возможного распространения опасных вредных организмов — это своевременная утилизация источника угрозы путем уничтожения или другими эффективными методами. Необходимо помнить, что вредители могут переселяться с приобретенных на рынках ёлок на здоровые хвойные деревья наших лесов, городских парков или приусадебных участков.

А также необходимо помнить, что весь «новогодний природный материал», включающий в себя «рождественские деревья» и срезанные ветви, является продукцией фитосанитарного риска, которая подлежит обязательной проверке и сертификации и не может находиться в бесконтрольном обороте.

Специалисты Управления напоминают, что обязательное условие реализации ввезенных из карантинных фитосанитарных зон хвойных деревьев является наличие карантинного сертификата у продавцов, реализуемых рождественские деревья.

В случае ввоза «рождественских деревьев» на территорию Ростовской области, необходимо извещать Управление о доставке подкарантинной продукции.

Во избежание заноса и распространения вредителей лесопродукции и в случае обнаружении признаков заражения вредными организмами информировать об этом территориальное Управление Россельхознадзорапо Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Управление Россельхознадзора разъясняет, что в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 32 Федерального закона № 206 — ФЗ предусмотрено, что  граждане и юридические лица обязаны немедленно извещать, в том числе в электронной форме, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, об обнаружении признаков заражения или засорения подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинными объектами в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений.

В соответствии с п. 12 ч. II «Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории евразийского экономического союза», утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 № 159, собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны проводить обследование подкарантинных объектов на наличие карантинных объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому