Учреждения культуры Ростовской области приняли участие во Всероссийской акции «Культурные выходные»

Учреждения культуры Ростовской области приняли участие во Всероссийской акции «Культурные выходные»

Учреждения культуры Ростовской области приняли участие во Всероссийской акции «Культурные выходные», которая проходила по всей стране с 6 по 8 марта и была приурочена к Году культурного наследия народов России и Международному женскому дню. Каждый день был связан с определенной тематикой.

Так, мероприятия 6 марта прошли под девизом «Весне дорогу!».

В этот день донские театры, музеи, библиотеки, концертные организации подготовили насыщенную программу: музыкальные концерты, масленичные гуляния, мастер-классы, выставки весенних пейзажей.

Ансамбль песни и танца «Легенда» представил программу «Широкая Масленица. Ярмарка Авдотьи Плющихи», посвященную встрече весны и прощанию с зимой. Концерт включил русские народные, обрядовые, традиционные, масленичные песни, инструментальные обработки.

Все желающие смогли посмотреть трансляцию концертной программы областного праздника «Масленица» на телеканале «Дон-24» и официальном YouTube-канале Областного дома народного творчества.  В концерте приняли участие творческие коллективы Областного дома народного творчества: фольклорный ансамбль «Вольница», вокальный ансамбль «Атаман», образцовый вокальный ансамбль «Юность Дона».

Азовский музей-заповедник провел для своих посетителей интерактивную познавательную программу «Душа ты моя, Масленица!». В Таганрогском художественном музее организовали игру-квест. 

В Ростовском государственном музыкальном театре зрители насладились искрометной опереттой «Летучая мышь». А в Ростовской филармонии академический симфонический оркестр представил в этот день два концерта: «Симфо Джаз» и «Кончертанго».

В Таганрогском музее-заповеднике прошел историко-музыкальный вечер «Мелодии весны», в котором приняли участие Таганрогский муниципальный камерный оркестр, Таганрогский театр им А.П.Чехова, учащиеся музыкальной школы им.П.И.Чайковского.

8 марта по традиции учреждения культуры присоединились к ежегодной акции «Вам, любимые». В Таганрогском художественном музее в течение всего праздничного дня проходил цикл мероприятий. На детском игровом мероприятии «А ну-ка, девочки» в игровой форме сотрудники музея рассказали о воплощении женского идеала в живописи, а на мастер-классе «Красота момента» познакомились с творчеством Клода Моне, Константина Коровина, в рамках программы «Творческая мастерская» прошел мастер-класс «Панно. Городецкая роспись».

В Таганрогском музее-заповеднике посетителей ждали в литературно-музыкальной гостиной «И пусть в душе всегда поёт весна!», а в Ростовском областном музее краеведения – на мероприятии «Для милых дам».

Виртуальный концертный зал «ДК машиностроителей» города Каменска-Шахтинского провел трансляцию тематического концерта «С добром, любовью и весной!», посвященного Международному женскому дню.

«Учреждения культуры смогли предложить свои программы на любой вкус и возраст для того, чтобы ростовчане и жители Дона в праздничные дни отдохнули и провели выходные интересно и познавательно», — отметила министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому