Ученые Донского агроуниверситета представили инновационные продукты для здорового питания

Ученые Донского агроуниверситета представили инновационные продукты для здорового питания

Ученые Донского государственного аграрного университета представили на международной научно-практической конференции, проходящей в вузе, инновационные пищевые продукты общего и специального назначения, оказывающие лечебно-профилактический эффект.

Одна из разработок связана с производством специализированных продуктов, не содержащих глютен (белок злаковых культур), который служит причиной хронического заболевания желудочно-кишечного тракта (целиакии). Сотрудники биотехнологического факультета Донского ГАУ создали рецептуру и технологию производства хлеба на основе безглютеновых мучных смесей.

Ученые-разработчики отмечают, что новый продукт может быть рекомендован для лечебного питания лицам, страдающим целиакией, а также людям, которые ориентируются на правильное питание и здоровый образ жизни. Введение в рецептуру растительных компонентов позволяет повысить пищевую ценность продукта. 

На российском рынке ассортимент безглютеновых мучных кондитерских изделий представлен в основном продукцией импортного производства, при этом достаточно дорогой. В донском вузе отмечают, что их разработки направлены на обеспечение качественными и доступными для массового потребителя продуктами российского производства.

Учеными университета оформлена заявка на патент безглютенового хлеба.

Созданием продуктов с использованием ингредиентов, повышающих биологическую и пищевую ценность, специализированных продуктов детского и диетического питания исследователи Донского ГАУ занимаются на постоянной основе. В числе последних разработок – линейка мясных геродиетических продуктов, а также технология изготовления колбасы, позволяющая при специальной термической обработке сохранить полезные свойства функциональных ингредиентов, способствующих укреплению иммунитета человека.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому