Учащиеся Лагутнинской школы присоединились к Всероссийскому уроку «Эколята — молодые защитники природы»

Учащиеся Лагутнинской школы присоединились к Всероссийскому уроку «Эколята — молодые защитники природы»

Учащиеся Лагутнинской школы стали участниками интерактивных занятий «Тигр и его родственники» и «Птицы за окном», которые прошли в рамках Всероссийского урока «Эколята — молодые защитники природы», разработанного Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Министерства просвещения Российской федерации.

Цель урока — экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

Во время уроков «Тигр и его родственники» ребята узнали, что из всех больших кошек тигр является самым крупным и уязвимым, ведь за последние 100 лет с лица Земли исчезло 95 % природной популяции, а из десяти подвидов пережить XX век удалось только шести.

Одним из важных способов сохранения природы является экологическое просвещение — информирование о биологии и экологии редких и исчезающих видов, о проблемах и способах их сохранения. С кем, если не с младшим поколением, необходимо обсуждать это? Ребята познакомились с оставшимися видами тигров, закрепив знания в раскрасках.

Во время уроков «Птицы за окном» ребята смогли расширить и закрепить представления о живой и неживой природе, об их взаимосвязи. У них сформировались представления об основных видах птиц населённых пунктов и о способах заботы о них.

В рамках образовательной деятельности школьники посмотрели познавательные видеоролики, выполняли игровые задания: «Кто я?», «Кто это? Что это?», «Домики для птиц», «Чем накормить птиц», «Родители и малыши», «Живое и неживое». Работали с раздаточным материалом, собирали пазлы с изображением птиц, рисовали объекты живой и неживой природы. Повторили правила поведения в лесу и бережного отношения к природе.

В мероприятии приняли участие около 120 ребят. Ребята отметили, что уроки были интересными и полезными.

А.В. ПЛЕШАКОВА, заместитель директора по ВР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому