У Ростовской области лидирующие позиции в России по обеспеченности сельхозтехникой

У Ростовской области лидирующие позиции в России по обеспеченности сельхозтехникой

На Дону активно ведется работа по обновлению машинотракторного парка сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

«У Ростовской области лидирующие позиции в России по обеспеченности сельхозтехникой, однако необходимо продолжение процесса обновления технопарков донских хозяйств, — подчеркнул заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский на совещании по достижению плановых показателей в отрасли АПК.  – По предварительным данным, в прошлом году аграрии Ростовской области приобрели более 4240 единиц техники. Такая техническая оснащенность отрасли содействует проведению сезонных полевых работ в необходимые технологические сроки, обеспечивая их высокие темпы».

Так, по данным донского минсельхозпрода, в 2023 году сельхозтоваропроизводителями области приобретено 1005 тракторов, что на 16,6% больше, чем годом ранее, 446 комбайнов (на 12,3% больше, чем в 2022 году) и 2790 единиц прочей сельхозтехники (на 8,1% больше предыдущего года).

В целом парк сельхозтехники донских хозяйств насчитывает более 28 тысяч тракторов, более 12,7 тысячи комбайнов, почти 19 тысяч культиваторов, более 16,7 тысячи сеялок, 11,3 тысячи плугов и свыше 50 тысяч других видов сельхозорудий.

По решению губернатора Василия Голубева в 2024 году областная поддержка, направленная на обновление парка сельхозтехники, будет на 30% больше и превысит 800 млн рублей, что позволит просубсидировать около 200 хозяйств области.

В целом с 2010 года в рамках данного вида господдержки из бюджета Ростовской области было выделено более 4 млрд 677 млн рублей. За годы действия губернаторской программы с участием средств регионального бюджета было приобретено 2255 комбайнов, 765 тракторов, более 6,8 тысячи единиц другой сельхозтехники.

В 2024 году минсельхозпрод области планирует начать прием документов на субсидирование приобретения сельхозтехники уже в первом квартале. Объявление о начале приема и сроках проведения конкурса на получение субсидии будет размещено на сайте ведомства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому