Творческий педагог, заботливый наставник

Творческий педагог, заботливый наставник

Вот уже  18 лет в Центре внешкольной работы Волгодонского района трудится педагог дополнительного образования Наталья Ивановна Маркина.

Родилась Наталья Ивановна в станице Большовская. В 2001 году окончила Донской педагогический колледж города Ростов-на-Дону. Учиться сюда Наталья Ивановна приехала, как она говорит, «по зову сердца», а ещё на выбор профессии повлиял пример её мамы — Татьяны Григорьевны, которая работала учителем начальных классов в Большовской школе.

Но работать педагогом девушка стала не сразу. Лишь в 2005 году, опять-таки «по зову сердца»,  пришла в Центр внешкольной работы. Дело в том, что с детства она увлеклась рукоделием: ходила в школьный кружок мягкой игрушки, освоила технику макраме, научилась шить и вышивать. Да и немудрено, ведь в семье всё это умели и мама, и бабушка. Они и привили Наталье любовь к творчеству, желание создавать красоту своими руками.

И теперь, почти на каждой выставке декоративно-прикладного искусства в нашем районе её искусные вышивки, нежные цветы из атласных лент и фо-амирана, композиции из природного материала, сделанные со вкусом и выдумкой, радуют глаз и восхищают зрителей.

Наталья Ивановна постоянно стремится к саморазвитию, повышению своего профессионального уровня. В 2012 году получила высшее образование в московской «Столичной финансово-гуманитарной академии» по профессии преподаватель психологии.

Н.И. Маркина руководит в Центре внешкольной работы творческими объединениями  художественной направленности: «Картонное кружево», «Кудесница», «Искусство вышивки», «Волшебный цветок», «Тестопластика», которые посещают  почти все ученики Большовской школы.

В апреле 2022 года в Центре внешкольной работы была апробирована и внедрена Целевая модель наставничества. Коллектив в ЦВР небольшой — всего 10 человек, поэтому сомнений в том, кто станет наставником нового молодого специалиста — Холостовой Светланы Александровны даже не возникало. Деятельность педагога дополнительного образования предполагает не только обучение детей тому или иному мастерству, но и качественное ведение документации, сопровождающей учебный процесс. Наталья Ивановна помогает своей подопечной грамотно составить общеобразовательную программу творческого объединения, знакомит с нормативно-правовой документацией по дополнительному образованию, объясняет, как правильно заполнять журнал работы творческого объединения и многое другое.

Своим успешным педагогическим опытом Наталья Ивановна делится с коллегами на методических объединениях, семинарах, размещает методические материалы, мастер-классы на методическом образовательном сайте «Учебно-методический кабинет» ped-kopilka.ru, ведёт собственное электронное портфолио на этом сайте.

Большая радость для Натальи Ивановны — это достижения её  воспитанников, которые стабильно занимают призовые места в конкурсах различного уровня, таких, как  районная учебно-исследовательская конференция «Поиск и творчество», межрайонный фестиваль декоративно-прикладного искусства в слободе Большая Мартыновка «Детских фантазий рукотворное чудо», Международные творческие конкурсы «Весна-красна», «Весёлый Новый год», «Зимушка хрустальная», «Багряная осень» и другие. Призёром, кстати, часто становится и её сын, Ярослав, который тоже не лишен творческих способностей.

Маркина Наталья Ивановна награждена Грамотой Отдела образования Администрации Волгодонского района, Благодарственным письмом Главы Администрации Волгодонского района.

Наталья Ивановна — творческая, увлечённая личность, её отличает глубокое знание своего дела, высокая ответственность, требовательность к себе и любовь к детям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому