Требования к содержанию домашних животных

Требования к содержанию домашних животных

Уважаемые жители Романовского сельского поселения!

Участились случаи укусов собаками людей. Это связано, прежде всего, с недобросовестными владельцами питомцев.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с обязательными требованиями к содержанию животных, владельцы домашних животных не должны допускать безнадзорный выгул домашних животных, необеспечивающий безопасность граждан, животных; содержание собак на территории домовладений, территории садоводства, территории организаций должно осуществляться на привязи или в вольере, позволяющих обеспечить безопасность окружающих. Допускается содержание собак на указанных территориях без привязи и вне вольера в случае, если они огорожены способом, недопускающим самостоятельный выход собаки за их пределы. При входе на данные территории должна быть сделана предупреждающая надпись о наличии собаки.

К сожалению, большое количество собак в населённых пунктах — это не безнадзорные животные, а любимцы беспечных и безответственных жителей, которые не содержат своих питомцев на привязи или в вольере. Также доброта некоторых граждан оборачивается страданиями для других. Нередки случае, когда граждане прикармливают животных возле своих подворий или магазинов, что влечёт скопление животных в данных местах. Именно из-за этой «доброты» и страдаем мы и наши дети, перенося физические и эмоциональные страдания. Собаки — умные животные, но их поведение непредсказуемо. Одна и та же собака может быть дружелюбной  к одним и в тот же момент агрессивна к другим людям. К сожалению, от собак чаще всего страдают дети, так как собака чувствует страх ребёнка и понимает его беззащитность.

Уважаемые жители, будьте благоразумны и ответственно подходите к вопросу содержания домашних животных!

Администрацией Романовского сельского поселения регулярно проводится профилактическая работа с населением. Информация по содержанию домашних животных доводится через все имеющиеся информационные ресурсы Администрации.  Также регулярно проводятся мероприятия по организации отлова безнадзорных животных. Отлов и дальнейшее обращение с животными может осуществляться только в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другими нормативными актами, с соблюдением нравственных принципов и принципов гуманности. В соответствии с действующим законодательством животные без владельцев подлежат отлову, проведению мероприятий по лечению, стерилизации, биркованию и возвращению на прежние места обитания. Ежегодно заключаются муниципальные контракты по проведению данного вида работ. Так, в 2022 году были заключены муниципальные контракты  на общую сумму 344 тыс. руб., что позволило отловить 32 собаки.

Профилактическая работа по содержанию домашних животных и с животными без владельцев продолжается. На данную работу в бюджете Романовского сельского поселения в 2023 году предусмотрено 200 000 рублей.

Одной из основных причин увеличения численности животных без владельцев является безответственное отношение владельцев животных, которые отказываются от обязанности по содержанию животных и избавляются от них, выгоняя на улицу. Также к росту численности поголовья безнадзорных животных приводит не принятие гражданами мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных. Ни одна специализированная служба, ни один муниципалитет не способен законно решить проблему безнадзорных собак в одиночку. Нам, людям, необходимо пересмотреть своё отношение к животным, иначе мы так и будем постоянно спотыкаться об «этот камень» и страдать от агрессии собак».

А.В. Войтов, глава Администрации Романовского сельского поселения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому