Только за один день снегопада на Дону возбуждено 39 дел об административных правонарушениях за неуборку снега и наледи

Только за один день снегопада на Дону возбуждено 39 дел об административных правонарушениях за неуборку снега и наледи

В связи с ухудшением погодных условий, метелью и обильными осадками в виде снега административная инспекция Ростовской области предупреждает органы местного самоуправления, предприятия ЖКХ, коммунальные службы, управляющие компании, подрядные организации, собственников, владельцев зданий, административно-деловых и торговых объектов об ответственности за ненадлежащую уборку в зимний период.

Сотрудники инспекции  осуществляют мониторинг хода работ по очистке от снега территорий муниципальных образований. Особое внимание специалисты обращают на то, приведены ли в порядок территории образовательных учреждений, больниц, поликлиник, придомовых территорий жилищного фонда, территории площадей, вокзалов, остановочных комплексов.

По результатам принятых сотрудниками инспекции мер с момента ухудшения погодных условий выявлено более 100 нарушений, возбуждено 39 дел об административных правонарушениях, всего в зимний период составлено 90 протоколов за неуборку снега. Наибольшее количество нарушений, где к надлежащему содержанию территории относятся недобросовестно, зафиксировано в городах Ростове-на-Дону, Каменске-Шахтинском, Шахтах, Таганроге, а также Белокалитвинском, Каменском, Миллеровском районах.

По результатам сегодняшнего мониторинга не выполняют свои обязанности по ликвидации последствий снегопада такие организации, как ООО «УК Первомайский», ООО «УК Ремейк», ООО «УК Уют и комфорт», ООО «Спецстрой», ТСЖ «Возрождение», ООО «УК Меркурий» в г. Ростове-на-Дону,  ООО  «УК Надежда», ТСЖ «Социалистическая, 150» в г. Батайске, АО «РН-Ростовнефтепродукт», ООО «Каменская управляющая компания», ООО «ТК Лето» в г. Каменске–Шахтинском,  МУП «Спецавтохозяйство», ООО «УК Спутник», УК «Майская» в г. Шахты,  МКУ «Благоустройство» в г. Таганроге, а также АО «Тандер» на территории Сальского района.

Плохо организована работа по расчистке от снега и наледи  на территориях, прилегающих к учреждениям образования и культуры в сельских поселениях: МБДОУ «Детский сад  №29» г. Каменск-Шахтинский, МБДОУ №2 «Светлячок» (Каменский район), МАУ ДО «Орловская ДШИ», МБОУ ОСОШ №2 (Орловский район).

Областная административная инспекция предупреждает предприятия ЖКХ, коммунальные службы, управляющие компании, подрядные организации об ответственности за ненадлежащую уборку снега. Под уборкой подразумевается вывоз снега, льда, грязи, обработка тротуаров и проезжей части дорог разрешенными к применению противогололедными материалами.

«Погодные условия в холодное время года и несоблюдение при этом правил благоустройства и санитарного содержания территорий портят не только внешний вид предприятий и организаций, но и затрудняют подход и подъезд к ним, а также могут привести к травматизму людей. Должностным лицам области необходимо эффективнее организовывать работу по расчистке снега, оперативно реагировать и своевременно ликвидировать последствия снегопада. Весь зимний период за уборкой снега и наледи будет установлен контроль инспекции», — отметил начальник  административной инспекции Ростовской области Николай Копичка.

Напомним, за несвоевременную уборку прилегающей территории от снега и наледи грозит  штраф: для физический лиц – до 3000 рублей, для должностных лиц – до 30000 рублей, для юридических лиц эта сумма составит до 70000 рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа значительно увеличится.

Административная  инспекция Ростовская  область

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому