Точка Роста — Центр притяжения

Точка Роста — Центр притяжения

Национальный проект «Образование»

В январе 2019 года в России по указу Президента РФ Владимира Путина началась реализация национального проекта «Образование», предусматривающего развитие системы образования до 2024 года по десяти направлениям. Глава государства отметил, что нацпроект должен обеспечить благополучие и новое качество жизни граждан России, широкие возможности для самореализации каждого человека. 

Цели проекта обозначены указом президента. Это обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования, а также воспитание гармонично развитой, социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций. Национальный проект предполагает реализацию четырёх основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой. 

В нацпроект входят десять федеральных проектов, на основе которых Ростовская область приводит в соответствие свои программы развития образования. На Дону комплексно реализуются все десять региональных проектов, направленных на достижение целей и задач национального проекта «Образование»: «Поддержка семей, имеющих детей»; «Цифровая образовательная среда»; «Современная школа»; «Успех каждого ребёнка»; «Учитель будущего»; «Молодые профессионалы»; «Новые возможности для каждого»; «Социальная активность»; «Экспорт образования».  

Выступая с ежегодным отчетом о результатах деятельности Правительства Ростовской области за 2019 год, Губернатор донского региона отметил: «Финансирование национального проекта «Образование» в 2019 году составило 2 млрд 693 млн рублей. В отчетном году: введены в эксплуатацию восемь детских садов и пять школ, в том числе две школы в рамках нацпроектов; на 77 объектах образования выполнены ремонтные работы, включая спортзалы 17 сельских школ; комплексно обновлена материально-техническая база десяти коррекционных школ; создан региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха»; на базе двух учреждений СПО – в Новочеркасске и Волгодонске – созданы десять высоко-оснащенных мастерских по двум приоритетным для региона компетенциям; центры проведения демонстрационного экзамена укомплектованы современным оборудованием и программным обеспечением по четырем профессиям». 

Один из ключевых федеральных проектов нацпроекта «Образование» – «Современная школа» направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы. В рамках этого проекта создаётся федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». 

Целями деятельности центров является создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий. Создание центров призвано обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». 

 В 2019 году в 50 субъектах Российской Федерации уже создано 2049 «Точек роста», а к 2024 году появится 16 тысяч таких центров. Национальный проект «Образование» позволит построить новые и модернизировать существующие сельские школы и школы малых городов. Центры образования цифрового и гуманитарного профилей. 

«Точки роста» оснащаются мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. Центры также дают ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для работы в центрах учителя сельских школ повышают квалификацию на базе детских технопарков «Кванториум».  

Инфраструктура центров во внеурочное время может использоваться как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. 

В рамках регионального проекта «Современная школа» на базе Романовской средней школы 1 сентября 2020 года начнёт функционировать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», как структурное подразделение образовательной организации. 

В центре «Точка роста» будет осуществляться единый подход к образовательным программам, составленным в соответствии с предметными областями — технология, информатика, ОБЖ. 

На реализацию проекта из федерального бюджета выделено 1094,7 тысячи рублей, из областного — 2716,2 тысячи рублей, из местного бюджета -89,1 тысячи рублей. 

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать современные технологические и гуманитарные навыки. Предметные области будут реализовываться на уровнях начального, основного и среднего общего образования, в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования. 

Изменится содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства — при сохранении объема технологических дисциплин. 

В связи с этим закуплено новое оборудование: компьютеры, 3D-принтер, квадрокоптеры, многофункциональные инструменты, шлем виртуальной реальности, комплект для предметной фотосъемки, тренажеры-манекены, комплект для обучения робототехнике, оборудование для обучения программированию. 

На сегодняшний день заключено 12 контрактов на приобретение интерактивного и компьютерного оборудования и мебели на общую сумму 3880,9 тысячи рублей.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому