Темпы весенней посевной кампании опережают прошлогодние

Темпы весенней посевной кампании опережают прошлогодние

Ход весенних полевых работ, а также обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами и финансовыми средствами обсудили на очередном заседании оперативного штаба министерства сельского хозяйства Российской Федерации по вопросу обеспечения стабильного функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации, которое провел глава ведомства Дмитрий Патрушев. По видео-конференц-связи участие в нем приняли власти регионов России и отраслевые организации.  

«Весенние полевые работы стартовали в 44 регионах, — рассказал глава федерального Минсельхоза. – Подкормка озимых проведена на площади 12,6 млн га. Яровой сев проведен на площади 2,2 млн гектаров. Динамика ярового сева опережает прошлогоднюю».

Дмитрий Патрушев обратил внимание на обеспеченность аграриев удобрениями, семенами, сельхозтехникой, ГСМ и финансовыми средствами.

«В Ростовской области к сегодняшнему дню яровыми культурами засеяно порядка 426 тысяч гектаров, что составляет почти 25% от плана, — сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Активно ведутся работы на озимом поле. Подкормлено уже 2,6 миллиона гектаров озимых зерновых культур, или 90% от плана. Повторно подкормка произведена на площади свыше 1 миллиона гектаров, что на 30% выше уровня прошлого года».

По словам донского замгубернатора, в регионе подтверждается 100-процентная обеспеченность семенами зерновых и зернобобовых культур – заготовлено 104 тысячи тонн. Отдельное внимание уделяется семенам пропашных культур, сев которых только начинается. На сегодня уже заготовлено 84% семян кукурузы, что выше уровня прошлого года на 43%, и 87% семян подсолнечника — на 48% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Что касается обеспеченности минеральными удобрениями, то на сегодня приобретено 211 тысяч тонн в действующем веществе, или 119% всех видов минеральных удобрений от необходимого количества для проведения весенних полевых работ.

Дефицита средств защиты растений и горюче-смазочных материалов в регионе не наблюдается.

Отдельно было отмечено, что оптово-отпускная цена ГСМ по сравнению с прошлым годом снизилась на дизельное топливо  на 11% и на автобензин –  на 3,6%.

По данным донского минсельхозпрода, в 2023 году в весенне-полевых работах задействовано более 28 тысяч тракторов, 16 тысяч сеялок, 18 тысяч культиваторов.

«Для субсидирования приобретения новой сельхозтехники в областном бюджете в текущем году предусмотрено 518,5 млн рублей, — подчеркнул Виктор Гончаров. – Активизируется спрос среди донских аграриев и на специальные программы «Росагролизинга». Уже заключено 86 договоров на сумму 772,2 млн рублей на поставку 186 единиц сельхозтехники, что больше на 30% в сравнении с прошлым годом».

Также во время заседании оперштаба обсудили вопросы финансирования агропромышленного комплекса.

Так, проведению весенних полевых работ содействует и механизм льготного краткосрочного кредитования аграриев. В целом по России объем кредитных средств, выданных на проведение сезонных полевых работ, составил 280,8 млрд рублей, что на 10,5% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Донским аграриям в рамках льготного кредитования банками выдано более 6,4 млрд рублей, что в 2,4 раза больше, чем в прошлом году.

«Что касается доведения средств господдержки из федерального бюджета, то на сегодня предприятиям АПК Ростовской области уже доведено 877 млн рублей, или порядка 28% от федерального лимита, который в этом году для нашего региона пока составляет 3,3 млрд рублей, — отметил Виктор Гончаров. – В целом же в текущем году на поддержку донского агропромышленного комплекса предусмотрено более 8 млрд рублей, из которых порядка 5 млрд рублей – из областного бюджета».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому