Татьяна в погонах

Татьяна в погонах

Казалось бы, не может человек, тем более женщина, совмещать в себе требовательность, волю, организаторские способности, любовь к порядку и ещё массу других, вроде бы, мужских качеств, прямо скажем, командирских и в то же время оставаться чрезвычайно мягкой, душевной, доброй, всегда готовой прийти на помощь, поддержать, посочувствовать. Одним словом, быть настоящей женщиной, которой не чуждо ничего присущего слабому полу — забота о семье, своей внешности и т.д.

Героиня нашего рассказа — старший инспектор штаба ОП-3 МВД «Волгодонское» Татьяна Валерьевна Гаврилова, с которой мы встретились накануне праздника, именно такая. И хотя должность у неё более, чем серьёзная, двери кабинета капитана Гавриловой открыты и для старших, и младших по званию. Сюда заходят, как говорится по работе, посоветоваться, а если есть свободная минутка, и просто словом перекинуться и даже чайку попить. А уходят все в хорошем настроении. Многие шутят: «Это аура вашего кабинета такая».

Кабинет, действительно, необычный. Карта, портрет Жукова, грамоты и благодарности на стене, офисная оргтехника в сочетании с ухоженной зеленью цветов. Уютно. Цветоводство — хобби капитана Гавриловой. И цветы, за которыми она ухаживает — поливает, подкармливает, пересаживает — не только в кабинете, но и в актовом зале. При устройстве на службу в полицию, новичок получает от Татьяны Валерьевны пару горшков с домашними цветами, для своего кабинета.

Кто-то скажет: «Сколько внимания корреспондент уделяет увлечению, неужели у женщины-полицейского других заслуг нет!?». Но сегодня не профессиональный праздник, а Татьянин день, поэтому, в первую очередь, о хобби. Разумеется, заслуг на ниве охраны правопорядка у Татьяны Валерьевны немало, ведь грамоты и благодарности от вышестоящего руководства и управления МВД ей вручены не за цветоводство, а за высокий профессионализм и результаты работы. Заступая на дежурство по охране правопорядка наравне с мужчинами, она выезжает и на задержание нарушителей, и на места преступлений, которые, как правило, глаз не радуют. Кстати, Татьяна Валерьевна отлично стреляет из пистолета и автомата и при необходимости не растеряется и не промедлит этим воспользоваться. При десяти выстрелах, точно в цель попадают десять пуль. Результат просто ошеломляющий и вызывающий восхищение.

— К счастью, за 15 лет службы ни разу не пришлось стрелять на поражение в человека. Хотя, признаюсь, ситуации, когда хотелось это сделать, возникали, ведь мы сталкиваемся далеко не с белыми и пушистыми представителями человечества. Не думаю, что у кого-то возникнут другие чувства к человеку, совершившему недозволенное по отношению к женщине или ребёнку.

В органы правопорядка я пришла, следуя за своей детской мечтой. Нравились люди в форме — и я искренне полагала, что преступность можно искоренить. Совсем. Считаю, что мне повезло в жизни. Мне нравится наш коллектив и работа, после которой порой не сразу удаётся перевоплотиться в хранительницу домашнего очага, любящую жену, мать и бабушку. Иногда муж Виктор напоминает: «Таня, ты не на работе», за что я ему только благодарна, — рассказывает Т.В. Гаврилова.

Татьяна Валерьевна мама 27-летней дочери Дианы, 17-летней Виктории и уже бабушка 3-х летнего внука, Саши. Старшая дочка до рождения ребёнка трудилась в следственных органах Ростова-на-Дону. Потом ушла в частную юридическую фирму. Свой поступок объяснила желанием больше времени уделять сыну и мужу.

— Отлично понимаю, что время не принадлежит тем, кто служит в полиции. Дома, в кругу семьи, я могу забыть о работе, но это совершенно не значит, что работа забудет обо мне. В любое время суток может раздаться телефонный звонок, к примеру, срочно нужно досмотреть задержанную женщину. И на второй план отступила Татьяна, а появилась капитан Гаврилова, отправившаяся выполнять свои служебные обязанности, — говорит Т.В. Гаврилова.

Кстати, с именем у Гавриловой отдельная, занимательная история. Первый месяц своей жизни она носила имя Виктория. Но если суждено быть Татьяной, никуда от этого не денешься. Родители Татьяны Валерьевны, жившие в то время в Эстонии, назвали новорождённую дочку Викой. И в ст. Романовская к дедушке и бабушке полетела телеграмма со словами: «Поздравляем с рождением внучки Виктории». Дед — Стефан Павлович Слизков, казак (про таких, как он, сейчас говорят, исконный или потомственный) был категорически против данного имени. Ему показалось, что имя не похоже на русское и, выговаривая его, язык сломать можно. И посему выбирайте имя из двух возможных — Наталья или Татьяна. Молодые родители главе рода перечить не посмели и сменили имя дочери. Как утешительный приз маме и папе Татьяна Валерьевна назвала свою младшую дочь Викторией.

По словам капитана Гавриловой, имя Татьяна ей очень нравится, поэтому дедушке за него она благодарна.

Н. Ясинская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому