Татьяна Голикова: ожидаемая продолжительность жизни в России увеличилась до 72,6 года

Татьяна Голикова: ожидаемая продолжительность жизни в России увеличилась до 72,6 года

Показатель ожидаемой продолжительности жизни в России по итогам 2022 года увеличился до 72,6 года, сообщила в понедельник вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«Правительством России уделяется особое внимание вопросам развития системы здравоохранения. В рамках нацпроекта [«Здравоохранение»] в 2022 году увеличился показатель ожидаемой продолжительности жизни до 72,6 года, снизилась младенческая смертность, создано более 1600 объектов первичного звена, произведено 1,4 млн операций высокотехнологичной медицинской помощи», — привели слова Голиковой в ее секретариате по итогам совещания по вопросам реализации нацпроекта «Здравоохранение».

В 2023 году в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» планируется строительство 497 новых объектов, приобретение 21 единицы недвижимого имущества, приобретение 736 быстровозводимых модулей, осуществление 1752 капитальных ремонтов.

Также запланированы к вводу в эксплуатацию 12 объектов в рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» и шесть объектов в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Вице-премьер Татьяна Голикова попросила губернаторов взять под личный контроль строительство объектов.

«Серьезное внимание нужно уделить вопросам достижения национальной цели по сохранению населения, здоровья и благополучия людей в части повышения ожидаемой продолжительности жизни и снижения смертности. Прошу губернаторов взять под личный контроль ход выполнения мероприятий нацпроекта, включая строительство объектов», — подчеркнула Голикова.

В декабре прошлого года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщал, что по итогам года средняя ожидаемая продолжительность жизни в России составит более 72,4 года. По его словам, показатель улучшился по сравнению с 2021 годом на 2,4 года. Глава Минздрава отметил, что ситуация стала меняться в лучшую сторону благодаря мерам профилактики заболеваний и улучшению подходов к лечению. 

Источник: ТАСС.

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому