Меч Победы – Таганрогу

Меч Победы – Таганрогу

Фонды Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника пополнились уникальным экспонатом – пятикилограммовым Мечом Победы, изготовленным оружейными мастерами из знаменитой златоустовской славы.

Всего таких мечей изготовлено 45 и памятное оружие передано на вечное хранение городам со статусом городов воинской славы, в числе которых Таганрог и Ростов-на-Дону.

На клинке инкрустации из красных гранатов и голубых сапфиров, как символов пролитой защитниками Отечества крови, и мира, завоёванного ими. На одной стороне лезвия гравировка – «Городу воинской славы – Таганрогу», а на другой – крылатое изречение Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет». На ножах – изображения православных российских полководцев: Петра I, Юрия Долгорукова, Александра Невского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, адмирала Фёдора Ушакова, Георгия Жукова, Иосифа Сталина.

Уникальный Меч Победы будет размещён в экспозиции историко-краеведческого музея – Дворца Н.Д. Алфераки.

– В этом году мы отмечаем 80-летие со дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Значимость ратного подвига наших земляков, защищавших донскую землю, трудно переоценить. Меч Победы как символ передачи эстафеты памяти не даёт предать забвению героические страницы Великой Отечественной войны, олицетворяет отвагу и мужество в борьбе с неонацизмом на передовой спецоперации, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому