Святыня в храме Николая Чудотворца

Святыня в храме Николая Чудотворца

2024 год, объявленный Президентом как Год семьи, уже ознаменовался для православных жителей Волгодонского района замечательным событием — в храм Николая Чудотворца в х. Рябичев прибыл ковчег с частицами мощей святых Петра и Февронии — покровителей семьи и брака, где и останется на вечное хранение.

Верующие восприняли этот факт с большим воодушевлением. На богослужение в день прибытия ковчега пришли 150 человек из разных населённых пунктов района, из них 87 — приняли причастие. Это, по словам настоятеля храма, отца Василия в несколько раз больше, чем в обычные дни.

— Предыстория появления у нас ковчега с частицами мощей святых благоверных Петра и Февронии следующая  — в прошлом году мы с прихожанами побывали в паломнической поездке в г. Муром, где покоятся мощи этих святых. Поклонение святыни наполнило наши души такой благодатью, что появилось желание иметь её частичку в нашем храме. Эти мысли я донёс до членов попечительского Совета храма Николая Чудотворца и строящегося при нём монастыря. И они посодействовали положительному решению этого вопроса, за что спасибо им от всех православных жителей нашего района.  Почти через год частицы мощей оказались в нашем храме, наполняя радостью сердца всех православных жителей района. Думаю, что каждой паре перед созданием семьи — вступлением в законный брак, следует поклониться частице мощей Петра и Февронии и попросить у святых помощи в укреплении брачного союза, любви и взаимопонимания на долгие годы. Супругам, чей брак испытывает сложности, тоже следует обращаться с просьбой к этим святым. А счастливым в браке парам стоит поблагодарить покровителей семьи — святых Петра и Февронию, — сказал отец Василий.

Насколько нам известно, иконы с частицами мощей святых Петра и Февронии имеются лишь в Святотроицком храме Волгодонска и храме Дмитрия Ростовского в г. Сальск.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому