Свято храним память о великом подвиге партизан и подпольщиков

Свято храним память о великом подвиге партизан и подпольщиков

Ежегодно, 29 июня, вся наша страна отмечает одну из важных дат в календаре памятных дней – День партизан и подпольщиков.

Именно в этот день, 1941 года, вышла директива Главного командования о создании партизанских отрядов для борьбы с фашистскими захватчиками в тылу врага.

Партизанское и подпольное движение стало символом народной войны и народного сопротивления. Нигде в мире оно не имело такого размаха и успеха, как это было на оккупированных территориях нашей страны, в том числе и в Романовском (ныне Волгодонском) районе.

Лучшие комсомольцы  стали активными участниками партизанского подполья. Тайно и явно вели они активную борьбу с ненавистным врагом: укрывали и лечили раненых, мешали планам полицаев, осуществляли подрывную деятельность, собирали, распространяли и передавали секретную информацию.

У братской могилы в центре станицы Романовской собрались сегодня благодарные потомки, чтобы отдать дань памяти, ушедшим в века, героям романовского подполья.  Минутой молчания почтили они их память и возложили цветы к подножию могилы.

Мы склоняем головы перед памятью героев, бесстрашно и самоотверженно, ставших на борьбу с врагами и отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Вечная слава бесстрашным партизанам и отважным подпольщикам, всем, кто погиб, защищая Родину! Светлая память о каждом герое навсегда сохранится в наших сердцах.

С.В. Бекаева, зав. библиотечным центром правовой и краеведческой информации МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому