Свой среди своих

Свой среди своих


Первичная профилактика и предупреждение негативных и асоциальных проявлений в детской, подростковой и молодёжной среде, являются, на сегодняшний день, самыми приоритетными направлениями в реализации государственной молодёжной политики. Ведь именно подростки сегодня являются наиболее уязвимой, незащищённой и подверженной влиянию извне категорией граждан в нашей стране.


С целью развития у подростков «группы риска» коммуникативных навыков взаимодействия со сверстниками, а также их активного вовлечения в молодёжные, общественные и добровольческие проекты и мероприятия, на территории муниципальных образований Ростовской области, по инициативе Комитета по молодежной политике и ГАУ РО «Агентство развития молодёжных инициатив» Ростовской области, начиная с 2021 года успешно реализуется региональный проект по социальной интеграции подростков «группы риска» в активные формы досуга и занятости «Прорыв».


Проект представляет собой комплекс профилактических мероприятий, одним из которых является настольная психологическая игра «Свой среди своих».


Психологическая игра «Свой среди своих» направлена на профилактику негативных и асоциальных проявлений в детской, подростковой и молодёжной среде по принципу «равный — равному», а также на оказание практической помощи подросткам в принятии себя, своей индивидуальности и окружающих их людей в период взросления.


В период с сентября по декабрь месяц текущего года на базе общеобразовательных организаций Волгодонского района под руководством школьных педагогов-психологов продолжают реализовываться внутришкольные площадки игры «Свой среди своих», участниками которых, в первую очередь, являются учащиеся, отнесённые к категории «Подростки «группы риска», состоящие на различных видах профилактического учёта, подростки, имеющие склонности к девиантному поведению в обществе,а также подростки проживающие в семьях, отнесённых к категории находящихся в социально-опасном положении.


Очередная внутришкольная площадка игры «Свой среди своих» состоялась на базе Романовской средней общеобразовательной школы. В ней приняли участие не только учащиеся «группы риска», но и волонтёры школьного волонтёрского отряда «Горячие сердца». Пройдя игру, изучив её правила и особенности, юные активисты школы в дальнейшем будут помогать школьным педагогам-психологам в проведении игры со сверстниками и ребятами, отнесёнными к категории «группы риска» с целью их дальнейшей интеграции и социализации в обществе.


Н. Пестракович, главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому