Студенты Ростовской области вышли в финал всероссийского конкурса педагогических отрядов «АРТ_ПОЛАР»

Студенты Ростовской области вышли в финал всероссийского конкурса педагогических отрядов «АРТ_ПОЛАР»

Ростовский областной педагогический отряд «ЮГА», который представляет Молодежную общероссийскую общественную организацию «Российские Студенческие Отряды» (далее – РСО), вышел в финал всероссийского Проекта и будет соревноваться за звание лучшего педагогического отряда России. Всего в финале участвует 21 педагогический отряд из 16 регионов.

Ростовский областной педагогический отряд «ЮГА» прошел в финал Всероссийского проекта по развитию деятельности педагогических отрядов лагерей актива России «АРТ_ПОЛАР», показав один из лучших результатов по итогам конкурсных отборов заочного этапа. Заочный этап Проекта проходил в формате онлайн-конкурса с 1 сентября по 1 ноября 2020 года. В заочном этапе приняли участие 105 педагогических отрядов из 47 регионов России.

В рамках онлайн-конкурса педагогический отряд «ЮГА» справился с 3 творческими заданиями:

  • съемка видео-визиток педагогического отряда;
  • продумывание авторского мероприятия на основе механики или сюжета настольной игры для реализации на лагерных сменах;
  • разработка и проведение мастер-классов на актуальную современную тематику.

Всероссийский проект по развитию деятельности педагогических отрядов лагерей актива России «АРТ_ПОЛАР» (далее – Проект) — это действенный механизм обучения и поддержки педагогов, работающих с временными детскими коллективами, а также специалистов, работающих с детьми и молодежью в общественных организациях, образовательных организациях и организациях отдыха и оздоровления детей. Основная цель Проекта — повышение качества работы в области отдыха, оздоровления и развития детей и подростков за счет повышения общего уровня педагогических и творческих компетенций членов педагогических отрядов лагерей актива России.

Организаторы Проекта – Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (далее – РСМ) и Автономная некоммерческая организация «Центр реализации программ Российского Союза Молодежи». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

РСМ — одна из самых массовых молодежных неполитических некоммерческих организаций в нашей стране, которая объединяет неравнодушных, талантливых и активных молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет из 76 субъектов РФ. Каждый год в проектах РСМ по всей России участвует более четырех миллионов человек — школьников, студентов, предпринимателей, молодежи из больших городов и малых сел. Общая численность индивидуальных членов РСМ составляет более 150 тысяч человек.

РСО — крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

Очный этап Проекта — Всероссийском творческо-образовательном фестивале педагогических отрядов лагерей актива России «АРТ_ПОЛАР» (далее – Фестиваль) — пройдет с 6 по 12 февраля в пансионате «Солнечный МЧС России».

Фестиваль — это кульминация Проекта, масштабное и долгожданное событие для педагогического сообщества России. Программа Фестиваля направлена преимущественно на усовершенствование и внедрение новых творческих и игровых практик в организацию и реализацию программ отдыха и оздоровления детей. В основе образовательной программы Фестиваля — обучение современным технологиям геймдизайна от приглашенных специалистов в области воспитания, образования, психологии, геймификации.

В рамках Фестиваля состоится ряд конкурсных этапов, образовательные мастер-классы от приглашенных спикеров – специалистов в области педагогики, психологии, развития навыков soft-skills, продвижения в социальных сетях, секретов личностного роста, управленческой эффективности, особенностей организации образовательного процесса и многих других, а также Всероссийский конкурс творчества и вожатского мастерства «Впередсмотрящий».

Также в рамках Фестиваля для участников пройдут творческие мастер-классы от мастеров Государственного института театрального искусства — ГИТИС, участников международного конкурса исполнителей популярной музыки «Новая Волна», хэдлайнеров известных телепроектов, таких как «Голос» на «Первом канале», «Танцы на ТНТ», «Песни на ТНТ», «Высшая лига КВН» на «Первом канале», «Comedy Баттл» на ТНТ, «Главная сцена» на «Россия-1».

11 февраля пройдет Торжественное закрытие Всероссийского творческо-образовательного фестиваля педагогических отрядов лагерей актива России «АРТ_ПОЛАР», на котором состоится награждение лучших по итогам Фестиваля педагогических отрядов, а также оглашение победителя Проекта.

По итогам Фестиваля и Проекта будут распределены конкурсные номинации по 4 направлениям: итоги рейтинга, победители конкурсных этапов, лучшая авторская образовательная программа, итоги всероссийского конкурса творчества и вожатского мастерства «Впередсмотрящий».

Также в рамках церемонии награждения будут распределены три денежных приза на развитие деятельности педагогических отрядов лагерей актива России в размере 50.000 рублей, 30.000 рублей и 20.000 рублей.

Информационная справка:

«Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, неполитических молодежных объединений России. Региональные организации РСМ работают в 75 субъектах РФ. Ежегодно в программах и проектах РСМ участвуют около 4 миллионов молодых людей. РСМ реализует 16 федеральных проектов и программ: Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», Российская национальная премия «Студент года», программа «Студенческое самоуправление», «Корпус общественных наблюдателей», «Всероссийская Юниор-Лига КВН» и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому