«Студенческая весна» пришла в донскую столицу

«Студенческая весна» пришла в донскую столицу

Вчера, 11 мая, в Областном доме народного творчества торжественно завершился фестиваль «Российская студенческая весна-2023».

На протяжении трех месяцев в рамках молодежного фестиваля на Дону проходили яркие и творческие выступления. Всего в проекте приняли участие свыше 5000 студентов Ростовской области из более чем 30 образовательных организаций.

— Отрадно, что в этом году активное участие приняли студенты организаций среднего профессионального образования. Фестиваль пополнился двумя новыми направлениями. Кроме того, значительно увеличилось количество участников, — подчеркнул председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин.

Первым в регионе обладателем гран-при среди СПО стал Таганрогский музыкальный колледж.

Призовые места в общем зачете распределились следующим образом.

Гран-при конкурса взял Южный федеральный университет. Студенты завоевали пять гран-при в таких номинациях, как оригинальный жанр, театральное и инструментальное направление, медиа, а также в двух новых – АРТ и мода, в последнем же ребята показали разработки собственных коллекций одежды, включающие в себя элементы графического дизайна, стрит-арта и кастома. Так, например, коллектив «Небанальные народницы» в оригинальном жанре объединили гироскутеры и русские народные танцы.

Первое место завоевал Донской государственный технический университет. Ребята одержали победу в вокальном и танцевальном направлениях. Впервые на областной студенческой весне в вокальном направлении прозвучало хоровое исполнение.

Второе место у Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Третье место досталось Ростовскому государственному университету путей сообщения.

Победители представят регион на Всероссийском этапе фестиваля в Перми с 26 мая по 1 июня.

Организаторами события в регионе являются комитет по молодежной политике, министерство культуры, совет ректоров вузов, агентство развития молодежных инициатив, Донской союз молодежи.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому