Жизнь дана на добрые дела

Жизнь дана на добрые дела

В Ростовской области с 2017 года постановлением губернатора Василия Юрьевича Голубева утверждён ежегодный День добрых дел — 6 сентября. Праздник, который отмечает в этом году свой пятилетний юбилей, способствует «укреплению в гражданском обществе традиционных морально-нравственных ценностей». Ещё Лев Николаевич Толстой более века назад призывал: «Делайте как можно больше добра!». Работники МБУ ЦСО Волгодонского района в течение 2022 года откликаются на просьбы пожилых людей, мониторят условия проживания ветеранов ВОВ, «детей войны», семей с детьми-инвалидами, инвалидов и ветеранов боевых действий с целью оказания различных видов безвозмездной помощи.

В преддверии Дня добрых дел работники Центра провели работы по благоустройству скверов, мест массового отдыха, мемориалов погибшим воинам Великой Отечественной войны. Оказали помощь в уборке придомовых территорий и жилых помещений одиноко проживающим получателям социальных услуг, помогли произвести заготовку овощей и фруктов, выполнили мелкий ремонт одежды и оказали парикмахерские услуги, осуществили выписку и доставку лекарственных средств, квитанций об оплате и периодическую печать. Приняли участие в Общероссийской благотворительной акции «Книги — Донбассу!».

Центр ежемесячно оказывает бесплатные услуги по доставке специализированным автомобильным транспортом инвалидов и граждан, имеющих ограниченные возможности в передвижении, на территории Волгодонского района и Ростовской области. Учреждение осуществляет  выезды   мобильной бригады, задачами которой являются: выявление граждан, нуждающихся в социальной и социально-медицинской помощи; консультирование и информирование о мерах социальной поддержки, оказание срочной социальной помощи и др.

В Центре организована работы «горячей линии» по вопросам социальной помощи нуждающимся гражданам в период ограничительных мероприятий. За текущий период 2022 года была оказана помощь 24 гражданам Волгодонского района, обратившимся  по телефонам «горячей линии»: 88639470380, 89287653198.

Администрация МБУ ЦСО Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому