Живое «серебро» из «Грачиков» — в Москву

Живое «серебро» из «Грачиков» — в Москву

В нашем, Волгодонском, районе немало сельхозпредприятий, занимающихся производством не только зерна пшеницы и ячменя, но и другой, востребованной на рынке, сельскохозяйственной продукции. Достаточно назвать лён, горчицу, сою, не говоря уже о подсолнечнике, сорго и кукурузе. А ещё именно у нас самая северная зона возделывания риса. Но вот товарную рыбу выращивают только в одном хозяйстве — одном из старейших в районе, отмечающем в нынешнем году 60-летний юбилей со дня основания. Это — ЗАО «Рыбхоз «Грачики», которым на протяжении многих лет руководит Владимир Владимирович Королевский.

Сегодня «Рыбхоз «Грачики» — многоотраслевое хозяйство, где, начиная с 90-х годов, активно развивается и растениеводческая отрасль. Имеющиеся земли используются для возделывания до 11 видов различных сельхозкультур. И по урожайности, например, озимой пшеницы полеводы «Грачиков» неизменно в числе лидеров, в чём немалая заслуга агрономической службы, которую курирует заместитель директора Иван Владимирович Королевский. В хозяйстве на протяжении последних лет практикуют, так называемую, «нулевую» технологию, доказывающую на практике свою эффективность.

В числе приоритетов, по-прежнему, и товарное рыбоводство, продукция которого — живая рыба: карп, амур, толстолобик и некоторые другие виды поставляется на реализацию, в основном, в Москву, Санкт-Петербург, а также в пределах Ростовской области и соседних регионов. Это говорит о том, что рыба, выращенная в прудах «Грачиков», ценится и пользуется спросом и за вкусовые качества, и по экологическим показателям.

Если брать сухие цифры отчётности как показатель производственной деятельности, то за четыре месяца нынешнего года, без учёта мая, поскольку отгрузка продолжалась, уже реализовано 364 тонны рыбы, в том числе — 254 тонны карпа и 83 тонны толстолобика. В целом же, в хозяйстве ежегодно выращивается до 150 тонн рыбопосадочного материала и в пределах 800 тонн товарной рыбы. Рекордным по «урожайности», как вспоминают рыбоводы, стал 2019 год, когда было реализовано 920 тонн рыбы.

За этими цифрами неустанный, невидимый стороннему глазу, труд небольшого по численности коллектива специалистов под руководством главного рыбовода — Владимира Ивановича Пингорина и бригадиров: Александра Ивановича Беззубкина, Дмитрия Николаевича Попова, а также Сергея Николаевича Дурнева, ответственного за реализацию товарной рыбы.

Производственная специфика отрасли такова, что без ручного труда пока не обойтись, хотя присутствует и механизация. Например, недавно приобретены новые кормораздатчики, косилки для удаления камыша, отпугиватели птиц (ведь пернатые для рыбоводов — настоящий бич), а также лодки. Ещё — два специализированных автомобиля для перевозки живой рыбы.

Заключительная стадия всего производственного процесса — отгрузка товарной рыбы непосредственно из прудов. На очередной отгрузке удалось поприсутствовать и корреспонденту «Романовского вестника». Но прежде пришлось попетлять по своеобразной «шахматной доске», как, вероятно, выглядит с высоты птичьего полёта система прудового хозяйства. Хорошо, что нашёлся знающий провожатый, иначе самостоятельно, наверняка, заплутали бы.

Катим по накатанной дороге вдоль подводящего канала, по которому вода подаётся на пруды, и вдруг впереди — фонтан-гейзер. Что такое? Оказывается, всё просто: в канале установлено местными умельцами устройство, предотвращающее размыв берегов бурным потоком.

Но вот добрались, наконец, заодно полюбовавшись живописными окрестностями, и до места назначения. Как раз во-время: отгрузка рыбы специальным устройством из невода непосредственно в большегрузный специализированный автомобиль с московскими номерами близилась к завершению.

Людям, занятым работой, не до фотосессий и пространных интервью, поэтому ограничились несколькими снимками, на которых вы видите ответственного за реализацию — Сергея Николаевича Дурнева (верхнее фото) и бригадира — Дмитрия Николаевича Попова, а для полноты картины — и рукотворный гейзер.

И. Харченко,

фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому