Василий Голубев: «После завершения обходов Ростова и Краснодара движение на юг из центра страны сократится на час»

Василий Голубев: «После завершения обходов Ростова и Краснодара движение на юг из центра страны сократится на час»

Сегодня, 16 июня, губернатор Василий Голубев принял участие в обсуждении по теме «Автодорожные мегапроекты: вызовы нового времени» во время делового завтрака, организованного госкомпанией «Росавтодор» на полях ПМЭФ-2022.

Губернатор отметил важность развития транспортного сообщения на юго-западном направлении страны. Развитие дорожной сети принципиально важно для региона и для развития туристической инфраструктуры в целом, потому что Ростов – это пересечение множества дорог в разных направлениях, считает губернатор. То значение, которое приобретают на этом направлении новые магистрали, либо приведение в порядок существующих, сложно переоценить, подчеркнул Василий Голубев.

Глава региона поблагодарил председателя правления Росавтодора Вячеслава Петушенко за точность и оперативность при проведении ремонта на федеральной трассе М-4 «Дон».

— На территории Ростовской области совместно с Росавтодором нам удалось за два месяца привести в порядок больше 100 км автодороги, — отметил Василий Голубев.

Глава донского региона обратил внимание, что федеральная трасса М-4 «Дон» в перспективе требует серьезного внимания. Количество людей, которое передвигается сегодня из Москвы до Ростова и далее на юг и будет передвигаться в будущем, только возрастает. Через Аксайский мост проходит до 122 тысяч автомобилей в сутки, и это данные прошлого года, уточнил Василий Голубев.

С запуском в 2023 году обхода Аксая удастся принципиально изменить ситуацию в движении на юг. Губернатор акцентировал внимание, что более точно называть этот инфраструктурный объект все-таки обходом Ростова.

— По проведенным подсчетам, как только завершат обход Ростова и обход Краснодара, автомобилисты сократят не менее одного часа дороги до южных морей, — сказал Василий Голубев.

Глава донского региона назвал еще ряд тем сотрудничества с госкомпанией, в которых заинтересовано руководство Ростовской области. Речь не только об автомобильных дорогах, но и о других видах передвижения. Это и водные пути, то есть Дон, Азовское и Черное моря, ростовский, азовский, таганрогский порты, железная дорога, авиационное сообщение, которое сейчас временно приостановлено, и развитие сухопутных дорог с Луганской и Донецкой республиками, которые граничат с Ростовской областью на протяжении 600 км.

— Партнёрство с Росавтдором приносит результаты, у нас есть дальнейшие планы, давайте их вместе реализовывать, — резюмировал губернатор.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому