В Волгодонске при строительстве моста использовано уже более 61 тыс. кубометров бетона

В Волгодонске при строительстве моста использовано уже более 61 тыс. кубометров бетона

В Волгодонске продолжается строительство моста через Сухо-Соленовскую балку в створе проспекта Лазоревого. В настоящее время подрядчик одновременно возводит эстакаду через железнодорожные пути, мостовой переход протяженностью 1090 метров и эстакаду на транспортной развязке, отсыпает земляное полотно.

Масштабный объект, общая протяженность которого с подходами составит 4075 метров, уже приобретает очертания, предусмотренные проектом.

Общая стоимость работ, которые планируется выполнить в 2022 году, превышает 1,6 млрд рублей. Еще 1,8 млрд рублей мостовикам предстоит освоить в 2023 году. Строительная готовность объекта превышает 60%. Работы ведутся круглосуточно, без выходных.

На сегодняшний день при возведении опор и пролетных строений моста, эстакад через железнодорожные пути и на транспортной развязке, а также подпорных стен уже использовано более 61 тыс. кубических метров монолитного бетона, 3,5 тыс. тонн арматурной стали и 11,5 тыс. кубометров сборного железобетона.

Согласно муниципальному контракту, подписанному в 2019 году, строительство мостового перехода продлится пять лет и завершится в конце октября 2024 года. Однако по поручению губернатора Ростовской области важнейший объект транспортной инфраструктуры будет сдан в эксплуатацию в 2023 году.

– Завершения строительства с нетерпением ждут не только жители города, но и всего востока Ростовской области. Волгодонск является одним из крупнейших промышленных и торговых центров региона. Новый мост существенно разгрузит улично-дорожную сеть, обеспечит пропуск растущих грузопассажирских потоков, поможет оптимизации логистики, – заявил заместитель губернатора – министр транспорта Владимир Окунев. – Это одна из самых масштабных строек последнего десятилетия, и тот факт, что мостовой переход возводится с серьезным опережением графика, говорит сам за себя: и заказчик, и подрядчик отдают отчет в важности объекта для дорожной сети и экономики региона.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому