В Ростовской области установлен особый противопожарный режим

В Ростовской области установлен особый противопожарный режим

Уважаемые жители и гости Волгодонского района!

В связи с прогнозируемым установлением IV и V классов пожарной опасности на территории Ростовской области, в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, Министерством природных ресурсов и экологии ограничено пребывание граждан в лесах.

Ограничение распространяется и на въезд на территорию лесных участков транспортных средств, за исключением спецавтомобилей (лесной охраны, пожарной охраны, ОВД и т.д.).

На территории лесных участков области усилен мониторинг пожарной опасности, организована работа пунктов диспетчерского управления в лесничествах, установлено несение дежурства отдельными лесопожарными формированиями в местах предположительного возникновения лесных пожаров.

Согласно Постановлению Правительства Ростовской области от 14.04.2022 №292 на территории Ростовской области с 28.04.2022 до 16.10.2022 гг. установлен особый противопожарный режим.

За последние несколько лет увеличилось количество лесных пожаров на территории Ростовской области, в том числе — крупных лесных пожаров. Причиной лесных пожаров в 99 % случаев является человеческий фактор. В том числе — отдыхая в лесу, граждане неосторожно обращаются с огнём, нарушая Правила пожарной безопасности в лесах, разжигают костры, мангалы, бросают незатушенные окурки, спички, бытовой мусор и другие опасные в пожарном отношении предметы.

Заметив возгорание, следует незамедлительно сообщить об этом работникам лесного хозяйства (8-800-100-94-00 — прямая линия лесной охраны).

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по ст.8.32 КоАП РФ. Штраф на граждан в условиях особого противопожарного режима — от 4000 до 5000 рублей.

Напоминаем о действующем запрете на выжигание сухой растительности и мусора.

Е.В. Шурыгина, ведущий специалист по муниципальному земельному контролю отдела сельского хозяйства и ООС Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому