В рамках дорожной карты по оздоровлению реки Дон будет расчищено более 30 водных объектов

В рамках дорожной карты по оздоровлению реки Дон будет расчищено более 30 водных объектов

В Ростовской области состоялось 25-е, юбилейное, заседание бассейнового совета Донского бассейнового округа. В заседании приняли участие 15 субъектов Российской Федерации, которые входят в бассейн реки Дон.

Основной вопрос, который обсуждался на совещании, — исполнение плана мероприятий (дорожной карты) по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон, утверждённый председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным в июле 2021 года.

Напомним, что в дорожную карту включены 22 мероприятия, направленные на рациональное использование водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения, судоходства, орошения, снижение антропогенного воздействия на Дон и его притоки, повышение водности водохозяйственных систем, сохранение водных биоресурсов, а также на расчистку и восстановление водных объектов.

В Ростовской области уже реализуются 16 мероприятий с учетом выделяемого объема финансирования.

«Уже сейчас идет исполнение ряда мероприятий из принятого плана, — сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Так, ведется расчистка реки Ольховая Кашарском районе, в Каменского районе – реки Глубокая. Готовится проектно-сметная документация на расчистку реки Черной Шолоховского района, реки Темерник – от очистных сооружений в поселке Ковалевка Аксайского района до верхнего водохранилища в Ростове-на-Дону. Кроме того, на днях Ростовская область направила в Федеральное агентство водных ресурсов предложения о мероприятиях для улучшения экологического состояния ряда водных объектов в 2025-2027 годах».

В целом, Ростовская область внесла в план мероприятий ряд предложений по расчистке 32 водных объектов, что должно сделать реку Дон более полноводной.

«Несмотря на то что Ростовская область была инициатором принятия плана по оздоровлению Дона, с решением всех задач возможно справиться только совместно со всеми регионами, которые входят в зону бассейна реки Дон. Поэтому очень важна работа всех 15 регионов, которая приведёт к уменьшению антропогенной нагрузки и улучшению проточности Дона», — подчеркнул Виктор Гончаров.

В рамках заседания совета представители субъектов выступили с докладами, в которых осветили проблемы в регионах, а также рассказали о своих достижениях уже в рамках существующего плана мероприятий, Помимо этого были приняты решения о дальнейшем направлении деятельности на вторую половину 2022 года и период до 2024 года.

По итогам мероприятия заседание заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров отметил, что работы по восстановлению водности реки проводятся на территории 13 регионов. Всего на 2022-2024 годы запланировано 30 таких мероприятий общей протяженностью 350 км на территории Краснодарского края, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской и Тульской областей.

«Также важная задача – это инвентаризация гидротехнических сооружений, потерявших своё назначение и находящихся в плохом техническом состоянии, а затем принятия решения об их ликвидации или восстановление их эффективной работы» — отметил Вадим Никаноров.

Стоит отметить, что в Ростовской области в период с 2022 по 2024 год планируется за счет субсидии федерального бюджета, а также средств областного и местных бюджетов, выполнение капитального ремонта восьми гидротехнических сооружений в Боковском, Зерноградском, Кашарском, Милютинском, Морозовском, Советском и Тацинском районах.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому