В центре Ростова  — мурал в честь героя специальной военной операции

В центре Ростова  — мурал в честь героя специальной военной операции

Трое уличных художников, узнав о подвиге нашего земляка – участника специальной военной операции гвардии ефрейтора Александра Холодовова, создали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в его честь мурал, нанеся изображение солдата на стену одного из домов в центре Ростова-на-Дону на улице Большая Садовая.

Родился Александр Холодов в Пролетарском районе Ростовской области. В Вооруженных Силах РФ служит по контракту. В одном из боев в ходе специальной военной операции, выбрав удобную огневую позицию, блокировал группу противника, что позволило выполнить боевое задание его подразделению. Несмотря на ранение, Александр продолжал боевые действия.

Указом Президента Российской Федерации гвардии ефрейтор Александр Холодов награжден самой почитаемой солдатской наградой – медалью «За отвагу».

После излечения в госпитале Александр готов вернуться в боевой строй.

— Работа оказалась сложной, но интересной. Над созданием изображения мы работали втроем восемь дней, использовали более 300 баллонов профессиональной краски, 150 литров фасадной краски, 80 кг грунта. И, конечно, консультировались с профессиональными военными: и техника, и изображение награды, и подпись – все должно быть верно изображено, — рассказывают создатели мурала.  – К сожалению, с Александром лично не общались. Очень интересно было узнать, понравится ли герою наша работа. Нам, если честно, нравится.

Мурал оценили и роставчане. Участник военно-патриотического клуба «РОСИЧ» Максим Попов уверен: нужно, чтобы таких муралов было больше.

— Хочу, чтобы все знали, какие герои окружают нас, — говорит Максим. — А еще очень хочется передать слова поддержки всем нашим ребятам, которые сейчас принимают участие в специальной военной операции. Желаем им скорейшего возвращения домой к семье.

Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин отметил, что ребята, которые сегодня принимают участие в борьбе с неонацизмом на Украине, стоят в одном ряду с теми, кто противостоял «коричневой чуме» в 1941-1945 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому