В благодарность медикам – памятник Войно-Ясенецкому в Таганроге

В благодарность медикам – памятник Войно-Ясенецкому в Таганроге

В благодарность медикам Таганрога за их беззаветный труд в ходе борьбы с пандемией на территории городской больницы скорой медицинской помощи в торжественной обстановке открыт памятник святителю Луке Войно-Ясенецкому.

Этот многогранный человек – доктор медицины и богословия – вписал своё имя в историю и как врач-хирург, автор научных трудов, одновременно практиковавший и подаривший зрение тысяча людей, и как религиозный деятель и духовный писатель.

Памятник у входа в БСМП появился во многом благодаря  инициативе таганрогского депутата Государственной Думы РФ Сергея Бурлакова, который таким образом выразил уважение и благодарность медикам, которые вернули его к полноценной жизни после заболевания коронавирусом.

Открытие памятника Луки Войно-Ясенецкому было приурочено к Международному дню «Врачи за мир». Приехавший в Таганрог первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов передал таганрогским врачам от имени главы региона Василия Голубева  благодарность за их нелёгкий труд и верность профессиональному долгу.

— Это символично, что памятник мы открываем именно в такой день, именно в таком месте. Понятно, что в больницу скорой поступает большой поток людей, мимо этого места будут проходить медицинские работники, пациенты. Обязательно будут возлагать цветы, будут вспоминать святителя Луку, который всю свою жизнь посвятил беззаветному служению людям, — сказал, обращаясь к собравшимся, первый заместитель губернатора Дона  Игорь Гуськов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому