Туристический паровоз проложит новые маршруты по Вольному Дону

Туристический паровоз проложит новые маршруты по Вольному Дону

С 18 июня по сентябрь текущего года планируется регулярное движение туристического паровоза по нескольким маршрутам на территории Ростовской области.

О курсировании туристического паровоза, подготовке инфраструктуры Таганрога для приема морских круизных судов, капитальном ремонте учреждений здравоохранения и других вопросах шла речь на очередном заседании рабочей группы по комплексному развитию Таганрога как туристического центра.

Встречу в офлайн- и онлайн-форматах провел 1 июня заместитель губернатора – председатель рабочей группы Александр Скрябин.

Информируя об оперативных итогах реализации дорожной карты, замгубернатора отметил, что по направлению «Модернизация трамвайной инфраструктуры» работа уже выполнена на участке протяженностью 27 км трамвайных путей. В таганрогском депо находятся более 20 вагонов подвижного состава, а к запуску второго этапа модернизации весь подвижной состав будет в Таганроге.

Состоялась презентация мастер-плана Пушкинской набережной, согласно которому набережная будет не только реконструирована, но и расширена. В полном объеме завершены работы по первому этапу программы «Чистое небо». В настоящее время проводится обследование городской ливневой канализации.

— Губернатором области приятно решение об увеличении ассигнований на завершение строительства двух современных детских садов по улице Адмирала Крюйса и по Мариупольскому шоссе, — отметил Александр Скрябин. – При этом установлен уровень софинансирования муниципалитета — в размере одного процента.  

О мероприятиях декады в преддверии 350-летия со дня рождения Петра I проинформировала министр культуры области Анна Дмитриева. Напомним, что 9 июня 2022 года определено Министерством культуры РФ единым днем празднования по всей стране юбилейной даты со дня рождения императора-реформатора. В этот день в ст. Старочеркасской пройдет фестиваль фейерверков «Первый салют Петра I». В Таганроге состоится открытие памятного знака «Троицкая крепость на Таган Роге».

10 июня Таганрогский литературный музей-заповедник во Дворце Алфераки проведет презентацию альбома-каталога передвижной выставки «Петр I и его эпоха», также откроется выставка победителей Всероссийского конкурса детского рисунка «Петр — основатель городов российских», на который прислано 360 работ из 45 регионов России.

Особое внимание членов рабочей группы вызвал вопрос разработки новых маршрутов туристического паровоза с целью развития турпотенциала Ростовской области.

По словам замминистра транспорта области Дмитрия Беликова, опытная эксплуатация поезда, организованная 9 мая на участке Ростов-Таганрог-Ростов, показала высокий пассажирский спрос. Количество перевезенных пассажиров составило более 1,5 тысячи человек. С 18 июня по сентябрь текущего года планируется регулярное движение паровоза – один раз в неделю по субботам.

В настоящее время минтранспорта совместно с АО «Региональная корпорация развития» рассматривается вопрос по организации движения поезда с учетом существующих туристических направлений и дестинаций Дона. В частности, маршруты Ростов – Новочеркасск с возможностью посещения Аксайского военно-исторического музея и Ростов-Каменск – в этом направлении очень популярны парки «Патриот» и «Лога».

Александр Скрябин поручил минэкономразвития области и туроператорам проработать «азовский» маршрут туристического паровоза.

— Несомненный интерес вызовет не только возможность «вернуться в прошлое» и попутешествовать поездом на локомотивной тяге, но и посетить донские достопримечательности. Тем более что и внутри состав предполагается оформить в ретро-стиле, а саму поездку будут сопровождать экскурсоводы и проводиться иммерсивные программы, — прокомментировал замгубернатора.

Добавим, что на заседании рабочей группы принято решение дополнить дорожную карту по комплексному развитию Таганрога как туристического центра проектами – победителями конкурсного отбора инициативных проектов «Сделаем вместе». Всего в текущем году от Таганрога отобрано девять заявок.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому